Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347511
28 Августа 2013
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Дмитрия Романова.

Матерь Божия после Вознесения Иисуса Христа жила на земле еще около 15 лет. О времени Своего отшествия в вечную жизнь Она была извещена Архангелом Гавриилом.

Рассказав об этом Своему нареченному сыну Иоанну, Пресвятая Дева стала готовиться к кончине. Богоматерь желала проститься с апостолами, и Господь чудесным образом собрал всех, кроме Фомы, к Ней, перенеся их Своей всемогущей силой.

В час кончины Пресвятой Богородицы необыкновенный свет осиял комнату, и Сам Господь Иисус Христос, окруженный Ангелами, явился и принял Ее пречистую душу.

Апостолы похоронили пречистое тело Божией Матери, по Ее желанию, в Гефсиманском саду. Через три дня прибыл в Иерусалим и Фома. Апостолы, жалея его, решили пойти и отвалить камень от могильной пещеры, чтобы Фома смог проститься с телом Матери Господа. Но когда открыли вход, то не нашли Ее пресвятого тела, одни погребальные пелены.

«Гроб и умерщвление не удержали Матерь Жизни», - поется в песнопении праздника, и Она после смерти вознеслась к Своему Пречистому Сыну.

Get the Flash Player to see this player.