Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347566
9 Сентября 2013
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Людмилы Крапивиной.

7 сентября в Нижнем Новгороде на Нижневолжской набережной возле памятника катеру «Герой» состоялись торжественные мероприятия по случаю принятия присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации курсантами первого курса и присвоения первого офицерского звания слушателям пятого курса Нижегородской академии МВД России. Участниками мероприятий стали 296 первокурсников и 431 пятикурсник академии.

В первой части торжества был совершен молебен на начало доброго дела. Богослужение возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Его Высокопреосвященству сослужили руководитель отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями иерей Михаил Сторонкин, его помощник протоиерей Виктор Поляков, окормляющий академию МВД, и другие клирики митрополии.

Поздравить курсантов с принятием присяги и присвоением первого офицерского звания пришли федеральный инспектор департамента по вопросам правоохранительной деятельности, обороны и безопасности аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО Иван Костанов, заместитель губернатора Нижегородской области Валерий Назаров, глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин и другие официальные лица.

После принятия присяги первокурсниками и вручения офицерских погон слушателям пятого курса с поздравительным словом к курсантам и их родителям, а также профессорско-преподавательскому составу академии МВД обратился митрополит Георгий: «Сегодня для наших молодых людей знаковый день. Одни оканчивают учебное заведение, получают первые результаты своих трудов: им присваивается звание младшего лейтенанта полиции. Другие только что поступили в академию, принесли присягу на верность закону и своему народу. Дело служения - это путь самоотвержения. Господь Иисус Христос говорил своим ученикам, что нет больше той любви, если кто положит душу свою за други своя. Господь да укрепит вас в вашем святом намерении, и мы все вместе будем хранить свою землю, Отечество, жить и радоваться на Святой Руси».

Начальник Нижегородской академии МВД России генерал-майор полиции Андрей Конев выразил надежду, что слова присяги курсанты и выпускники академии сохранят в своем сердце на всю жизнь. «Право на доверие и уважение народа можно заслужить только безупречным выполнением своего долга», - отметил он.

В рамках мероприятий курсанты академии МВД возложили цветы к мемориальному комплексу у Вечного огня в Нижегородском кремле.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.