Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347598
13 Сентября 2013

Сайт Нижегородской митрополии. Текст Николая Жидкова.

12 сентября в Арзамасе, в кинотеатре «Искра», прошел кинолекторий, посвященный 70-летию со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Сергия (Страгородского). Именно в этот день в 1943 году уроженец Арзамаса Патриарший местоблюститель блаженнейший митрополит Сергий был возведен на Первосвятительский престол. Его избрание состоялось 4 днями раньше на Архиерейском соборе. До этого митрополит Сергий 18 лет – в годы самых лютых гонений - фактически руководил Русской Православной Церковью.

На мероприятие, организованное отделами благочиния города Арзамаса по культурно-просветительской деятельности и образования и катехизации, собрались учащиеся арзамасских школ, православной гимназии и вузов. Перед школьниками и студентами выступил помощник благочинного округа города Арзамаса по образованию и катехизации иерей Александр Шишков. На примере личности Святейшего Патриарха Сергия и его роли в истории Русской Православной Церкви и нашего Отечества, он призвал задуматься о том, что является главным в жизни каждого человека.

Собравшимся был продемонстрирован фильм «…Чтобы чаще Господь замечал», рассказывающий о жизненном пути Патриарха Сергия.

«Желаю всем вам не только приятного, но, главное - полезного просмотра», - обратился отец Александр к собравшимся перед началом кинопросмотра.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.