Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347601
14 Сентября 2013
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Андрея Рукавишникова.

13 сентября в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин освящения пяти икон Божией Матери. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Канавинского округа Нижегородской епархии, ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев и другие клирики храма.

На освящении вместе с прихожанами присутствовали представители Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского во главе с его исполнительным директором Сергеем Габестро.

Освященные правящим архиереем иконы недавно созданы для кафедрального собора в иконописной мастерской храма. Эти образы, как и написанные ранее, будут помещены в киоты и расположены по периметру собора.

Благотворителям, на средства которых были написаны иконы, митрополит Георгий вручил на память их уменьшенные копии, тоже созданные в иконописной мастерской собора.

По окончании освящения представители Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского осмотрели храм.

Справка:

Проект написания икон Божией Матери для Александро-Невского кафедрального собора начал осуществляться два года назад по благословению владыки Георгия и должен быть завершен в 2014 году. К этому времени в храме появятся 187 святых образов.



При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.