Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347634
23 Сентября 2013
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Татьяны Фалиной.

22 сентября группа прихожан храмов Нижнего Новгорода совершила миссионерскую поездку в село Большие Бакалды Бутурлинского района Нижегородской области.

Миссионеры посетили восстанавливаемую местными жителями церковь в честь Обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме. 26 сентября исполняется 175 лет со дня освящения этой церкви.

Настоятель храма в честь преподобного Сергия Радонежского поселка Бутурлино протоиерей Николай Дяур совершил внутри восстанавливающейся церкви молебен. Верующие прошли крестным ходом вокруг церкви, отец Николай окропил святой водой стены и помещения храма.

На богослужении присутствовали глава сельской администрации Герман Круглов, депутат Земского собрания Бутурлинского района Любовь Краева, а также более ста жителей села Большие Бакалды и близлежащих деревень.

Обращаясь с солеи храма, протоиерей Николай Дяур поздравил всех собравшихся с приближающейся годовщиной освящения церкви и поблагодарил всех православных христиан, несущих труды по ее восстановлению.

«Сегодня впервые за много лет в храме был отслужен молебен. Еще недавно никому не верилось, что такое возможно - храм был поругаем и находился в запустении. Но услышав молитвы православных христиан, Бог проявил Свое милосердие и силу, и сегодня мы видим начало возрождения храма», - сказал отец Николай.

По окончании молебна всем желающим были роздан печатная продукция просветительского центра «Глагол», брошюры «Евангелие от Иоанна» и «Последование к причастию», карманные иконы Божией Матери «Благодатное небо» и нательные крестики.

Руководитель группы миссионеров Ирина Беспалова от лица Нижегородской епархии вручила Герману Круглову и Любови Краевой памятные подарки. Приходу были переданы 12 икон всех двунадесятых праздников.

После мероприятия для миссионеров была проведена экскурсия в музее вишни, расположенном в местном Доме культуры.

Справка:

Церковь в селе Большие Бакалды построена в 1838 году на средства местного помещика Григория Матусова. Храм имел два придела: «верхний» (главный) в честь Обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме и «зимний» (в цокольном этаже) в честь святителя и чудотворца Николая. Церковь была обнесена каменной оградой с надвратной колокольней.

Храм был закрыт в 30-х годах ХХ века. В советские времена в здании размещалась мельница (в верхнем храме) и колхозный склад (в нижнем). В алтарной части верхнего храма было электрощитовое помещение. Каменная ограда и надвратная колокольня были разрушены в мае 1941 года.

Последним настоятелем церкви был протоиерей Николай Постников, расстрелянный 14 сентября 1937 года. В настоящее время поданы документы на его канонизацию как новомученика времен большевистского террора.

Первую миссионерскую поездку группа прихожан храмов Нижнего Новгорода в село Большие Бакалды совершила 26 мая этого года. В тот день из-за отсутствия возможности войти внутрь церкви верующие молились на улице перед входом. С тех пор местными жителями проделана большая работа по восстановлению храма.

Оборудование мельницы демонтировано и вывезено, конструкция разделяющая помещение верхнего храма на четыре этажа, разобрана, отремонтированы и застеклены окна, из нижнего храма вывезен мусор, подведено электричество, установлен временный иконостас. В ближайших планах ремонт кровли и установка купольного креста.

Большую помощь в восстановлении храма оказывает Большебакалдский консервный завод.

По словам Германа Круглова, сейчас идет процесс передачи здания храма как памятника регионального значения на баланс сельской администрации.

Близ храма действует молитвенный дом, построенный на средства местных жителей.



При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.