Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347671
30 Сентября 2013
Сайт Нижегородской митрополии. Текст и фото отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями.

С 24 по 26 сентября в Москве состоялся III Общецерковный съезд руководителей епархиальных отделов социальной направленности. Съезд по социальному служению собрал 282 делегата из России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Латвии, Молдавии, Франции - представителей 122 епархий Русской Православной Церкви: руководителей епархиальных отделов социального служения, духовников и главных сестер сестричеств милосердия.

Участники съезда обсудили перспективы реализации решений Архиерейского Собора 2013 года и актуальные проблемы социального служения, конкретные механизмы реализации этих решений и проблемы, возникающие в социальной работе на местах.

От Нижегородской епархии в съезде приняли участие руководитель отдела по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями протоиерей Михаил Поройков и его заместитель Мария Дугина.

В рамках пленарного заседания прозвучало приветственное слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

На пленарном заседании были рассмотрены проблемы нехватки и неподготовленности сотрудников социальной направленности, добровольцев, проблемы социальной деятельности в сфере поддержки семьи, вопросы о механизмах привлечения средств для реализации социальных проектов и их информационном сопровождении.

По итогам форума был принят итоговый документ, который объединил предложения и рекомендации по различным направлениям социальной работы в епархиях.



При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.