Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/pub.php?id=875
4 Октября 2013

В нынешнем году исполняется 435 лет c тех пор, как первопечатником Иваном Федоровым была издана первая русская азбука. Это по-настоящему историческое событие будут широко отмечать школы и вся научная общественность, потому что именно его мы считаем началом повсеместного образования русских людей.

Появление на свет первой печатной азбуки не было случайным. Оно тесно связано с формированием к XVI веку русской народности и образованием русского языка, который существенно отличался от церковнославянского, тогда еще сохранявшегося в книжной письменности.

Помимо духовных лиц обучением грамоте стали заниматься и светские учителя («мастера»). Методика обучения в то время была однообразной: ученики сначала заучивали наизусть тексты церковных книг, потом разбирали их по слогам и буквам. Буквы и числа до тысячи с их графическим обозначением тоже заучивали наизусть.

С распространением грамотности в стране росло количество рукописных книг. Однако они оставались редкостью и представляли собой большую ценность. Так, до нас дошло известие о том, что в 1600 году одна небольшая книга в 135 листов была обменена «на самопал, на саблю, да на сукно черное, да на завесу простую».

Царское поручение

Инициатором печатного дела в России был государь Иван IV. Он очень любил печатные книги и собирал их, не раз посылая за ними своих людей в другие страны. Когда же самодержец решил завести в Москве Печатную избу — первую в России типографию, это новое и трудное дело поручили Ивану Федорову.

Точных сведений о дате и месте рождения Федорова нет. Но сам он писал о Москве как о своем «отечестве» и в переписке добавлял к своему имени «з Москвы» или «Москвитинъ», даже когда уже жил в Литве.

Иван Федоров учился в Краковском университете в 1529–1532 годах. В «промоционной книге» есть запись о том, что в 1532 году он был удостоен степени бакалавра. C 1530-х годов будущий первопечатник принадлежал к окружению митрополита Московского Макария, под чьим началом он принял сан диакона в московском кремлевском храме Николы Гостунского.

Шедевр в библиотеке Строганова

В 1574 году во Львове вышла в свет «Азбука» Ивана Федорова. Эта книга — самая настоящая библиографическая и историческая редкость. Пока известен единственный — кстати, прекрасно сохранившийся — экземпляр федоровской «Азбуки». Он принадлежит библиотеке Гарвардского университета США.

История внезапного позднего появления книги — это цепь случайностей, имеющих историческое значение. Когда-то «Азбука» принадлежала графу Григорию Сергеевичу Строганову, страстному собирателю предметов «старины глубокой». Кроме всех прочих бесценных коллекций он обладал еще и богатейшей библиотекой. Но о том, какие сокровища хранились на ее полках, никто и, скорее всего, даже он сам, не знал. Львовская «Азбука» Ивана Федорова не упомянута ни в одном библиографическом описании, составленном при жизни Строганова.

Наследники быстро распорядились доставшимися от знаменитого коллекционера сокровищами, в том числе и библиотекой. В 1927 году русский театральный деятель и искусствовед Сергей Дягилев приобрел в Риме у букиниста изрядно потрепанную старинную книжку небольшого формата, некогда принадлежавшую графу Строганову. Это была «Азбука» Ивана Федорова. Первые сведения об удивительной находке появились в печати перед началом Второй мировой войны. Но эту информацию по понятным причинам историки-книговеды оставили без внимания. И только в 1955 году мир увидел полную фотокопию неизвестного до этого учебного пособия.

Книга не имеет заглавия, поэтому ее называют и азбукой, и грамматикой. Она составлена из пяти восьмилистных тетрадей, что соответствует 80 страницам. На каждой странице по 15 строк. Написана азбука на старославянском языке. Некоторые ее страницы украшены характерными для изданий Ивана Федорова заставками в виде фрагментов из сплетающихся листьев, бутонов, цветов и шишек.

Духовно полезная азбука

В «Азбуке» Федорова воплощена древняя буквослагательная система обучения грамоте, уна сле до ван ная от греков и римлян и целиком основанная на заучивании наизусть. Сначала учитель заставлял детей запоминать внешний вид и название букв, затем складывать из них и заучивать отдельные слоги.

Следующие три раздела знакомят с элементами грамматики. Раздел «По орфографии» содержит отдельные слова для чтения, записанные полностью или сокращенно. Азбука заканчивается акростихом (греч. — «край строки»). Каждая строка этой азбучной молитвы передает содержание одной из религиозных истин и начинается с определенной буквы. Если взглянуть на левый край строк сверху вниз, то получится алфавит. Таким образом ученики и Священное Писание могли вспомнить, и знание алфавита закрепить.

Вторая часть букваря посвящена материалу для чтения. Это не только молитвы, но и отрывки из притч Соломона и посланий апостола Павла — свое об раз ные советы родителям, учителям и ученикам. На последней странице две гравюры: герб города Львова и издательский знак первопечатника.

Второе издание букваря Ивана Федорова выпущено в 1578 году в городе Остроге. Уехав изо Львова, Москвитин (так называл себя первопечатник — выходец из Москвы) основал типографию в родовом имении киевского воеводы князя Константина Острожского. Азбуку так и называют — ост рожская. Она известна по двум сохранившимся экземплярам: в Королевской библиотеке Копенгагена и городской библиотеке города Готы (Германия).

Книга богато украшена. И, что характерно, на ней указано: это именно азбука. От этого Острожского издания и ведется по праву исчисление выхода в свет первого учебника начальной школы под названием «Азбука».

Игорь Чистяков

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.