Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347700
8 Октября 2013
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Артема Фалина.

6 октября группа прихожан храмов Нижнего Новгорода совершила миссионерскую поездку в село Зеленые Горы Вадского района Нижегородской области. Миссионеры посетили восстанавливаемый в селе Спасо-Зеленогорский монастырь.

Особой радостью для местных жителей и насельников обители стала передача миссионерами в монастырь архивной копии его синодика, в котором перечислены имена всех насельников монастыря, похороненных на его кладбище до 1928 года. Документ был обнаружен в Нижегородском государственном архиве руководителем миссионерской группы Ириной Беспаловой.

Она рассказала, что Спасо–Зеленогорский монастырь имеет два периода истории: первый - с 1653 по 1764 год, когда он был упразднен при императрице Екатерине II; второй - с 1800 по 1928 год, когда обитель существовала как женский монастырь, восстановленный по молитвам и чаяниям преподобного Серафима Саровского. Нынешний период жизни монастыря можно считать третьим этапом его истории.

По благословлению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы поселка Вад иерей Максим Кутья впервые с 1928 года совершил в восстанавливающейся Казанской церкви обители панихиду по насельникам и послушникам монастыря. Панихиду он служил по вновь обретенному синодику. Верующие обошли монастырь крестным ходом, а священник окропил святой водой стены и помещения обители.

Обращаясь к собравшимся, отец Максим рассказал о значении храма в жизни человека: «Храм - это место, где каждого из нас ждет Христос. Но христианами мы должны быть и вне стен храма, в большом и малом исполняя заповеди Христовы».

По окончании мероприятия все желающие получили печатную продукцию просветительского центра «Глагол», а также Евангелия от Иоанна и Марка и брошюру «Последование к Причастию», карманные иконы Божией Матери «Благодатное Небо» и нательные крестики.

По словам Ирины Беспаловой, в текущем году это последняя миссионерская поездка прихожан нижегородских храмов. С мая по октябрь состоялись семь поездок в восстанавливающиеся храмы области: в села Каменки и Спирино Богородского района, в село Большие Бакалды Бутурлинского района, в село Хохлома Ковернинского района, в села Ичалки, Сунеево, Палец Перевозского района, село Зеленые горы Вадского района. Зимний период планируется провести, работая в архивах.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.