Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347704
9 Октября 2013
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Игоря Чистякова.

8 октября в Нижнем Новгороде в Волжской государственной академии водного транспорта (ВГАВТ) прошли торжественная презентация сайта «Молодежная православная карта Нижегородской области» и открытие фотовыставки студентов вуза, посвященной реализации проекта «ПраСвет». Этот проект, реализуемый по инициативе преподавателей и студентов академии, стартовал в 2012 году и стал победителем конкурса «Православная инициатива» в номинации «Образование и духовное воспитание».

Основные цели проекта: сформировать в среде студенчества новое понимания духовности и обратить внимание общественности, средств массовой информации, государства, студенческой молодежи на проблему разрушенных православных святынь и необходимость создания студенческих волонтерских отрядов, которые занимались бы созданием реестров и восстановлением разрушенных церквей в малых населенных пунктах Нижегородской области. Также цель проекта: обратить внимание студентов на православную веру, в которой они могут найти ответы на многие интересующие их вопросы.

Электронная карта стала первым итогом реализации программы «ПраСвет». На презентации сайта присутствовали руководитель проекта – начальник управления академии по внеучебной (воспитательной) работе Антон Тихонов, проректор ВГАВТ по научной работе и внешним связям Андрей Корнев.

На компьютерной карте отмечены места фотоэкспедиций и самостоятельная работа студентов по результатам походов в нижегородские села, дана исчерпывающая информация о храмах: их истории, архитектуре и современном состоянии.

По окончании мероприятия Андрей Корнев вручил дипломы наиболее активным преподавателям и студентам – участникам проекта «ПраСвет».


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.