Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347714
11 Октября 2013
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Игоря Чистякова.

10 октября в Нижегородском государственном выставочном комплексе (площадь Минина и Пожарского, дом 2) открылась персональная выставка члена Союза художников России Владимира Заноги «Пред небесной высотой», приуроченная к 60-летию живописца.

Основу экспозиции составили работы художника, которые посвящены родному краю, его духовным корням. Полотна написаны в разные годы: с советского периода (как, например, «Портрет молодого боцмана») до наших дней.

Владимир Занога пишет в разных жанрах: портрет, натюрморт, пейзаж. При этом стержнем его творчества был и остается духовный мир Нижегородской зземли и России разных веков. Такие работы, как «Патриарх Гермоген», «Кирилло-Белозерский монастырь на Сиверском озере», «Отец Серафим», «На рубеже тысячелетий», раскрывают образы православия в видении художника.

Владимир Занога считает себя светским художником, но христианский мир близок его душе, и перед началом создания картины он просит благословение у священника. Живописец неоднократно бывал в Дивеевской обители.

На открытии выставки, кроме представления художественных работ, автор порадовал многочисленных посетителей своими песнями под гитару о родном крае.

Выставка продолжит свою работу до 10 ноября.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.