Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347728
15 Октября 2013
Сайт Нижегородской митрополии. Текст сайта Котласской епархии.

13 октября в городе Коряжма Архангельской области (Котласская епархия Архангельской митрополии) состоялось празднование 100-летия со дня освящения храма в честь преподобного Лонгина Коряжемского. Праздничную Божественную литургию в этом храме возглавил митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил в сослужении митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, епископа Котласского и Вельского Василия, а также клириков Архангельской, Нижегородской и Котласской епархий.

По окончании литургии по улицам Коряжмы прошел крестный ход, в котором, несмотря на плохую погоду, участвовало большое число жителей и гостей города. После крестного хода за праздничной трапезой старший священник храма в честь преподобного Лонгина Коряжемского иерей Константин Порохин по благословению владыки Василия вручил благодарственные архипастырские письма и памятные подарки старейшим и особо потрудившимся прихожанам.

В течение дня в Коряжме проходили праздничные мероприятия, организованные городским отделом культуры: во дворе храмового комплекса была проведена детская программа «Ищите к Господу дорогу», в детской школе искусств состоялся концерт выездного архиерейского хора Нижегородской епархии «Русь называют святою».

Вечером, по совершении всенощного бдения к празднику Покрова Пресвятой Богородицы, во дворе храмового комплекса состоялся праздничный концерт «Священное. Древнее. Вечное». На нем прозвучали поздравительные слова митрополита Георгия и епископа Василия, обращенные ко всем жителям и гостям города. Награды из рук Его Преосвященства получили мэр Коряжмы Валерий Елезов и ряд ктиторов храма.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.