Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347727
15 Октября 2013
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Дмитрия Романова.

Святой праведный Феодор Ушаков (1745–1817) в феврале 1761 года 16-летним юношей был зачислен в Морской кадетский корпус в Санкт-Петербурге. Через пять лет учеба была завершена - молодой мичман принял присягу и получил назначение на Балтийский флот.

11 августа 1787 года Турция объявила России войну. Малочисленный русский флот впервые в открытом бою одержал победу над значительно превосходящими силами противника.

45-летний капитан первого ранга Федор Ушаков, получив чин контр-адмирала, вскоре был назначен командующим Черноморским флотом.

Через четыре года русско-турецкая война завершилась очередной блистательной победой контр-адмирала Ушакова у мыса Калиакрия, за которую ему был пожалован орден святого Александра Невского.

За заслуги перед престолом и Отечеством Ушакову пожалован чин вице-адмирала.

За победу при Корфу император Павел I произвел Федора Ушакова в полные адмиралы.

Выйдя в отставку, он некоторое время жил в Санкт-Петербурге, а затем переехал в деревню Алексеевка Темниковского уезда, вблизи Санаксарского Рождество-Богородичного монастыря. По свидетельству тогдашнего настоятеля монастыря иеромонаха Нафанаила, «адмирал Ушаков, сосед и знаменитый благотворитель Санаксарской обители… вел жизнь уединенную… по воскресным и праздничным дням приезжал для богомолья в монастырь к службам… В Великий пост живал в монастыре, в келлии… по целой седмице и всякую продолжительную службу с братией в церкви выстаивал… По временам жертвовал… обители значительные благотворения; также бедным и нищим творил всегдашние милостивые подаяния и вспоможения».

С началом Отечественной войны 1812 года адмирал на свои средства устроил госпиталь для раненых, внес две тысячи рублей на формирование 1-го Тамбовского пехотного полка. Все, что имел, отдавал он «на вспомоществование ближним, страждущим от разорения злобствующего врага».

Остаток своих дней Федор Ушаков провел крайне воздержанно и окончил жизнь свою как следует истинному христианину и верному сыну Святой Церкви. Погребен по его желанию в монастыре.

Get the Flash Player to see this player.