Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=341846
9 Октября 2010
9 октября 2010 года 21:02
в нижнем новгороде начались «покровские дни»
сайт нижегородской епархии. текст и фото артема фалина.

9 октября в нижнем новгороде начались «покровские дни». торжества пройдут с 9 по 17 октября и включают в себя ряд праздничных мероприятий, посвященных народным традициям и приуроченных к празднику покрова пресвятой богородицы. организатором покровской недели традиционно выступили автономная некоммерческая организация «покровские дни», нижегородский государственный университет им. н. и. лобачевского, университет российской академии образования, правительство нижегородской области и администрация нижнего новгорода.

покровская неделя началась с открытия научной конференции «народные традиции – основа здоровья нации» на филологическом факультете ннгу им. лобачевского. в ней приняли участие ученые из нижнего новгорода, москвы, удмуртии. в первый день форума были заслушаны доклады о современном положении фольклористики, методах сбора и регистрации фольклорного материала. также в ходе конференции прозвучат доклады о религиозном фольклоре.

днем на улице большая покровская состоялось праздничное шествие девушек с платками. шествие прошло от «первой булочной», на месте которой до революции располагалась церковь в честь покрова пресвятой богородицы, до выставочного комплекса на площади минина. участницы соединили яркие платки в один большой покров и прошлись с ним по большой покровской.

в выставочном комплексе перед участниками праздника выступили народный коллектив «птица жар» под руководством любови колесниковой и детский ансамбль «журалейка» (руководитель - лада колесникова). они исполнили старинные нижегородские песнопения.
закончилось мероприятие чаепитием с праздничным караваем.