Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347749
18 Октября 2013
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Надежды Муравьевой.

16-17 октября в Нижегородском государственном литературно-мемориальном музее Н. А. Добролюбова в рамках проекта «Сыны Отечества», победителя грантового конкурса «Православная инициатива», состоялась всероссийская научная конференция «Взаимодействие государства, Церкви, общества и семьи в воспитании молодого гражданина и патриота». Участие в ней приняли сотрудники музеев и педагоги из Нижегородской области и других регионов России.

Они обсудили проблемы современного общества, препятствующие выработке у молодого поколения четкой нравственной платформы. Среди них - как культ насилия, распущенности и потребления в СМИ, опасная тенденция снижения внимания к процессу воспитания в школах, кризис института семьи. Как меры противодействия были озвучены методики, программы учреждений образования и культуры по семейному и гражданско-патриотическому воспитанию, опыт работы в этой сфере дошкольных образовательных учреждений.

В рамках культурной программы конференции в гостиной музея был показан спектакль «Я буду полезен Отчизне». В нем заняты актеры нижегородского детского театра «Вера» Олег Юлов (Добролюбов), заслуженный артист России Владимир Ганин (отец) и заслуженная артистка РФ Татьяна Каурова (мать). Сюжет спектакля – своеобразная фантазия режиссера театра Ирины Лаптиевой: Николай Добролюбов, умерший в 25 лет, и его родители встречаются друг с другом уже после земной жизни. В спектакле нет авторского текста, актеры произносят фразы из писем и дневников литературного критика.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.