Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=341842
10 Октября 2010
9 октября 2010 года 8:17
9 октября православная церковь празднует память святителя тихона, патриарха московского и всея руси
сайт нижегородской епархии.

9 октября православная церковь празднует память святителя тихона, патриарха московского и всея руси.

святитель тихон, патриарх всероссийский,— один из величайших участников новейшей истории. только с достаточно большого исторического расстояния открывается подлинный масштаб его личности. будущий патриарх родился 19 января 1865 года в селе клин торопецкого уезда псковской губернии в благочестивой семье священника. на протяжении всей жизни святителя господь являл знаки о нем как о своем избраннике.

еще в молодые годы его, отличавшегося кротостью, добродушием, богобоязненностью, одноклассники называли „архиерей“ или „патриарх“. и это оказалось пророчеством: господь вручил ему жезл архиерейства. везде: и в холмской епархии, где он начал свое святительское служение, и вдали от родины, когда он возглавлял православную церковь в америке в сане епископа алеутского, и на ярославской, виленской и московской кафедрах — для верного своему архиерейскому долгу владыки тихона церковь и ее интересы всегда были дороже всего. и народ, врученный ему богом, чувствовал это. при проводах на очередное место служения вслед ему раздавалось рыдание и плач скорбящей паствы.

последний период жизни святейшего патриарха тихона поистине был восхождением на голгофу.
постоянные провокации чк, злоба и клевета обновленцев, непрерывные аресты и ссылки архиереев и духовенства, собственное нахождение под следствием наполняли ту чашу, которую господь дал
испить своему избраннику. 7 апреля 1925 года, на праздник благовещения, патриарх тихон скончался. проститься с ним пришло около миллиона человек.