Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347782
28 Октября 2013
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Игоря Чистякова.

25 октября учащиеся средней общеобразовательной школы №102 Нижнего Новгорода посетили авиационную часть Внутренних войск МВД России, дислоцирующуюся в селе Ближнее Борисово Кстовского района Нижегородской области. Школьники показали военнослужащим спектакль о крестившем Русь святом равноапостольном великом князе Владимире.

Спектакль подготовлен в рамках реализуемого в этой школе проекта «Русские князья - образец подражания для современных школьников». В 2012 году проект стал победителем грантового конкурса «Православная инициатива».

Перед спектаклем к детям и военнослужащим обратился со словами приветствия клирик Кстовского благочиния Нижегородской епархии протоиерей Иоанн Евдокимов.

На сцене актового зала воинской части учащиеся в костюмах русских дружинников показали картины из истории Киевской Руси, сюжеты, связанные с принятием христианства.

По окончании спектакля офицеры продемонстрировали на большом экране актового зала свои документальные фильмы о жизни авиационной части, об участии ее летчиков в контртеррористических операциях в Чечне. Затем для детей была организована экскурсия по воинской части.

Как рассказали сценаристы спектакля, учителя русского языка и литературы школы №102 Вита Логачева и Ольга Манченко, для их учеников поездка в воинскую часть - первая, но не последняя. По словам педагогов, это мероприятие нужно и нынешним, и будущим воинам и имеет большое воспитательное значение. Спектакль в воинской части стал одним из закономерных результатов работы по духовно-нравственному воспитанию детей в школе.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.