Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347795
31 Октября 2013

Сайт Нижегородской митрополии. Текст Татьяны Снегиревой.

30 октября в Выксунском благочинии поздравили с шестидесятилетием одного из старейших священнослужителей Выксунской епархии – митрофорного протоиерея Геннадия Колоколова.

Отец Геннадий родился в Вачском районе в 1953 году. Воспитание в семье было строгим, мать воспитывала детей в вере, в храм водила с малых лет. Неслучайно отец Геннадий о своем детстве говорит: «Мы выросли в церкви». В начале 1960-х он попал в детский дом, власть того времени посчитала: нельзя такую мать до детей допускать. Четыре года разлуки только укрепили в нем любовь к матери. И к Богу. По окончании школы, после службы в армии, отец Геннадий прошел путь от псаломщика до священника. Во священнический сан положен митрополитом Николаем (Кутеповым) в 1988 году (до этого 10 лет отец Геннадий прослужил в диаконском сане). Вся его жизнь – Бог, Церковь, семья: матушка, выросшие давно дети (сын, отец Димитрий, возглавляет ныне Выксунское благочиние), внуки. И прихожане.

Наш батюшка - так называют отца Геннадия Колоколова те, кто знает его давно, с тех времен, когда он только приехал в Выксу. Народ помнит его первое богослужение, на которое верующие собрались в доме №38 на улице Орджоникидзе, - действующих храмов тогда не было. Очевидцы рассказывают: «Маленький домик был полон, около 180 человек. Жара стоит, свечи падают. А мы молимся...» И на последующие службы народ шел и шел. Батюшка крестил людей и утром, и вечером, иногда до 150 человек в день.

Как раз эти люди позже стали вместе с ним готовить к восстановлению разрушенный храм в честь Рождества Христова. Они же трудились на руинах Иверской обители. Они в Церкви по сей день, в чем немалая заслуга батюшки.

О своем пастыре, о его делах говорят выксунцы.

Изабелла Войтюк:

– Батюшка возродил не только храмы в округе. Его молитвами, трудами и стараниями возродилось православие в Выксе. Он всегда с людьми. Когда восстанавливали Христорождественскую церковь, он работал даже не наравне со всеми, а больше других! Разгружал машины с кирпичами, носил доски, расчищал завалы. И это каждый день. Он не знал усталости, и народ (даже самые древние старушки) тянулся за ним. Трудились на одном дыхании, с радостью, с верой – у нас будет храм!

Всё сбылось. К слову, первая воскресная школа появилась именно при храме в честь Рождества Христова. В 1990-х там было более 100 учеников. Кто бы мог подумать тогда, что школа станет первым шагом к созданию в Выксе духовного училища! Выпускники его, даже не ставшие священнослужителями, с трепетом хранят Бога в душах. То же можно сказать и о пастве.

Батюшка – большой молитвенник за выксунцев и Выксу. Для него важен каждый человек. В любое время суток батюшка готов оказать помощь - молитвой или делом.

Татьяна Шаманаева:

– Отец Геннадий для Выксы сделал очень много, особенно для восстановления монастыря, церкви Рождества Христова. Сам, как рабочий, месил растворы, помогал в строительстве. Батюшка – очень хозяйственный человек, который не привык сидеть без дела. Настоятелем церкви в Шиморском он стал в 2006 году. Прошло всего семь лет. Посмотрите, каким красивым стал храм, как ухоженна его территория. А сколько праздников проводится, особенно для детей! И ведь при этом он служит! Успевает за день столько, сколько другой человек не сможет и за неделю, потому строг к окружающим. Но мы знаем, что если ругает – то за дело, ведь и на заслуженные похвалы отец Геннадий не скуп.

Главное же, что можно сказать о нем: я думаю, что именно таким должен быть настоящий священнослужитель.

Владимир Шибанов:

– О батюшке всегда говорю хорошее, не только ко дню рождения, да и не один лишь я. Он принимает активное участие и в светской жизни. Именно отец Геннадий первым в пожары 2010-го помог решить вопросы с пиломатериалами, другими необходимыми средствами. Отзывчивый человек, настоящий Человек!

Валерий Анисимов:

– По воле Божией приход отца Геннадия на Выксунскую землю, благодатную, намоленную основателем Иверской обители старцем Варнавой, был событием. Тогда у нас интенсивно развивалась промышленность, человеческий потенциал был на высоте, а крепкой духовности не хватало. Надо было ее вдохнуть, и батюшка смог это сделать. Знаково то, что активными его помощниками в деле возрождения храмов благочиния стали руководители завода: Аркадий Конышев, Игорь Сидоров. Кроме того, при участии их, а также Александра Исаева, в нашем чугунолитейном цехе стали отливать колокола. Они и сейчас используются, в частности, в звоннице притвора Троицкого собора.

Отец Геннадий стоял у истоков восстановления этого притвора. Когда его возвели, когда там начались богослужения, народ поверил – собор встанет из руин! Вернулась туда жизнь духовная. А в Выксе – возродилось православие.

Надо отметить, что православие – это не только богослужения. Батюшка всегда умел видеть его в целом, придавая огромное значение образовательной составляющей. Благодаря ему в Выксе есть духовное училище, православный детский сад. Набрала силу и светско-православная жизнь: церковные праздники – Пасха, Рождество, Крещение – стали истинно народными. Он работает с молодежью, освящает строящиеся объекты в Выксе, в том числе на ВМЗ и ЛПК. Он – служит!

Коменданту Выксунского епархиального управления, митрофорному протоиерею Геннадию Колоколову 30 октября исполнилось 60 лет. Да укрепит Господь Бог духовные и телесные силы нашего батюшки в подвиге пастырского служения на ниве Христовой на многая и благая лета!

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.