Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347802
2 Ноября 2013
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Татьяны Фалиной.

С 28 по 30 октября в Нижегородской области в рамках грантового конкурса «Православная инициатива» прошли семинары по тюремному служению. Их провели старший научный сотрудник миссионерского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Наталья Пономарева и ее помощница Светлана Захарова. Организаторы семинаров: отдел Нижегородской епархии по взаимодействию с уголовно-исполнительной системой и Нижегородская духовная семинария.

Встреча со студентами НДС была проведена в рамках изучаемого ими предмета «Основы тюремного служения». На ней присутствовал преподаватель этого предмета иерей Евгений Панюшкин, учащиеся четвертого и пятого курсов семинарии.

Наталья Пономарева и Светлана Захарова рассказали студентам семинарии о специфике миссионерской работы в исправительных колониях и следственных изоляторах. Для желающих были проведены мастер-классы по созданию миссионерских групп для работы в местах лишения свободы и светских вузах. Также для желающих было проведено учебное занятие по ведению евангельского кружка в местах лишения свободы.

Для закрепления эффекта состоялся миссионерский учебный выезд в нижегородскую исправительную колонию №5, где семинаристы провели занятие с осужденными, а также организовали небольшой концерт духовных песнопений в местном храме, освященном в честь святых мучеников Виленских Ионна, Антония и Евстафия. Окормляющий храм священник Дионисий Чибиряев тоже присутствовал на встрече.

Также для общины ИК-5 состоялась презентация программы дистанционного обучения по основам православия с получением сертификата Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Занятия проходят в рамках предмета этого учебного заведения «Основы тюремного служения».

Вечером 29 октября в конференц-зале нижегородского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» для волонтеров епархиального движения «Милосердие» московскими гостями была проведена презентация программы дистанционной катехизации по переписке с осужденными.

Утром 30 октября делегация Свято-Тихоновского университета провела презентацию дистанционного обучения основам православия для осужденных исправительной колонии №11 города Бор. Также был проведен мастер-класс для православной общины этой колонии по организации и ведению евангельского кружка.

Как отметила Наталья Пономарева, такие занятия позволяют осужденным организовано изучать Священное Писание, учиться обращаться к нему.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.