Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347815
5 Ноября 2013

Сайт Нижегородской митрополии. Текст Алексея Еремина.

29 октября в городе Выкса в здании Выксунского православного духовного училища прошло очередное рабочее собрание благочинных Выксунской епархии. Его возглавил епископ Выксунский и Павловский Варнава.

На повестке дня к рассмотрению были предложены следующие вопросы.

Имущественно-правовой отдел:
начальник отдела Любовь Казарова отчиталась о работе с Главным управлением Федеральной службы исполнения наказаний по Нижегородской области по поводу соглашения о сотрудничестве, предоставила благочинным информацию по объектам культурного наследия и рассказала об организации благотворительных фондов при благочиниях.

Отдел миссии и социального служения: начальник отдела Сергей Матюгин рассказал о подготовке к организации театрального фестиваля и размещению социальной рекламы на баннерах в крупных населенных пунктах, входящих в канонические пределы Выксунской епархии.

Отдел религиозного образования и катехизации:
начальник отдела иерей Павел Шитихин подвел итоги прошедшей в Выксе 24 октября епархиальной педагогической конференции и представил на рассмотрение благочинных план-конспект огласительных бесед перед таинством Крещения и информационные брошюры для желающих креститься.

Собранием рассматривались возможность организации в каждом населенном пункте места для молитвы, соблюдение норм противопожарной безопасности в храмах и устройство охранных сигнализаций, внесение изменений в положение о Попечительской комиссии. Благочинным было поручено собрать по благочиниям списки нуждающихся.

Отдельно собрание вынесло на обсуждение документы Межсоборного Присутствия, рассмотренные и изученные на приходах в благочиниях епархии.


Многие вопросы, касающиеся причащения, поста, венчания и отпевания крещеных, но невоцерковленных людей, обсуждались особенно активно. По последнему вопросу было вынесено предложение составить отдельный чин отпевания.

Что же касается других документов, то по поводу причащения участники собрания высказались в пользу более частого причащения. А при обсуждении третьего проекта «Упорядочение практики совершения браков (в частности, повторных)» было предложено указать в этом документе возможное количество совершения церковных венчаний.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.