Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347819
5 Ноября 2013
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Николая Жидкова.

1 ноября в Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии состоялись презентация и подведение итогов первого конкурса творческих работ учащихся «Дорога к храму». Конкурс был объявлен в конце сентября благочинием города Арзамаса и проводился совместно с департаментом образования городской администрации среди учащихся общеобразовательных школ.

Как рассказала куратор благочиния по взаимодействию с муниципальной системой образования Ирина Родина, цель конкурса – пробудить у детей интерес к истории развития православия в родном крае и показать пути, приведшие к вере некоторых представителей общества.

Конкурс проводился в двух возрастных категориях. Младшую представляли школьники от 8 до 12 лет, старшую - от 13 до 18 лет. Всего на суд жюри, в которое вошли педагоги, работники благочиния и департамента образования Арзамаса, была представлена 21 конкурсная работа. Ребятам предстояло провести их мультимедийную презентацию.

В итоге в младшей возрастной группе третье место было присуждено Сергею Котрикову из школы №12, второе – Елизавете Погореловой из школы №6, первое – Ивану Теплову из школы №6. В старшей возрастной группе победителями стали: учащаяся муниципальной гимназии Валерия Котик, занявшая третье место, учащаяся школы №1 Валерия Юдина – второе место, учащаяся школы №1 Ольга Моисеева – первое место.

Жюри вручило почетную грамоту самой юной участнице конкурса - пятикласснице Марии Ивиной, учащейся Арзамасской православной гимназии. 10 ноября все победители конкурса отправятся в паломническую поездку в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь.

«Мы надеемся, что конкурс «Дорога к храму» станет проводиться в благочинии города Арзамаса ежегодно, - рассказала Ирина Родина. – Прежде всего, он рассчитан на ребят из светских школ, и это не случайно. Готовя свои творческие работы, школьники знакомятся с жизнью православных святых, деятелей Церкви и просто верующих людей, с памятниками церковного искусства - и через это сами приобщаются к духовности. Как говорит наш правящий архиерей митрополит Георгий, если хоть в одном детском сердце нам удастся прорастить семя православия, значит наши усилия не напрасны».


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.