Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347826
6 Ноября 2013
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Николая Жидкова.

4 ноября, в день празднования в честь Казанской иконы Божией Матери, в средней общеобразовательной школе №12 Арзамаса состоялся первый в городе фестиваль дружбы воскресных школ. Его организатором выступил отдел образования благочиния города Арзамаса.

Открывая мероприятие, директор объединенной воскресной школы при приходах кафедрального собора во славу Воскресения Христова и церкви в честь Святаго Духа Светлана Шершова отметила, что уже не в первый раз этот день их школой отмечается по-особому. В нынешнем году празднику решили придать статус фестиваля, пригласив на него детей из других воскресных школ.

Таким образом, в первом арзамасском фестивале дружбы воскресных школ приняли участие школьники благочиний города и Арзамасского района: объединенной воскресной школы при приходах кафедрального собора во славу Воскресения Христова и церкви в честь Святаго Духа, воскресной школы при приходе церкви в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» Смоленская поселка Выездное и воскресной школы при приходе церкви в честь Рождества Христова села Красное. А темой фестиваля стало 1025-летие Крещения Руси.

«Этот год для России особый – юбилейный: мы вновь и вновь призваны вспомнить о том, что произошло 1025 лет назад, - сказал, обращаясь к участникам фестиваля, руководитель отдела религиозного образования и катехизации благочиния города Арзамаса иерей Александр Шишков. - Конечно, принятие нашими предками истинной веры не произошло в одночасье. И равноапостольный князь Владимир не был одинок: к тому времени на Руси было уже много людей, которые убедились, как говорили язычники, в силе Бога христианского... Но, сегодня, на нашем празднике, мы не будем вдаваться в глубины богословия. Мы будем просто радоваться и делиться этой радостью друг с другом».

Крещению Руси были посвящены выступления детей, которые пели, читали стихи. Специальный гость фестиваля вокальный ансамбль «Знамение», исполнил духовные песнопения. А апофеозом праздника стала литературно-музыкальная композиция «Верую в предназначение Руси», подготовленная учащимися и родителями объединенной воскресной школы при приходах кафедрального собора во славу Воскресения Христова и церкви в честь Святаго Духа. Закончился праздник общим исполнением гимна России - главной песни нашего государства, как сказала Светлана Шершова.

«Сегодняшний день – день празднования Пресвятой Богородице, в честь Ее иконы, именуемой «Казанская», установленный во славу победы русского народа над польскими захватчиками, справляется также как государственный праздник – День народного единства, - отметил в заключение помощник по общим вопросам благочинного округа города Арзамаса иерей Сергий Рубцов. – Как и тогда в 1612 году, так и сегодня это единение может быть только в одном – в нашей вере Христовой. И на этом празднике мы видели единение в вере детей наших воскресных школ».

«Очень важно, чтобы воспитанники воскресных школ не замыкались и общались друг с другом, - рассказала Светлана Шершова. – И цель фестиваля – объединить творческий потенциал воскресных школ благочиния города Арзамаса и других благочиний Нижегородской епархии. Праздник, устроенный совместными усилиями, как нельзя лучше способствует дружбе детей. Надеюсь, что в фестиваль станет ежегодным и в нем будут принимать участие все больше и больше ребят из многих благочиний нашей епархии».


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.