Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347833
7 Ноября 2013
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Игоря Чистякова.

6 ноября в городском ресурсном центре по духовно-нравственному воспитанию, работающем на базе средней общеобразовательной школы №187 Советского района Нижнего Новгорода, состоялась расширенное заседание коллегии министерства образования Нижегородской области. Обсуждалась тема «Мониторинг введения комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в общеобразовательных организациях Нижегородской области».

В мероприятии участвовали митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, министр образования региона Сергей Наумов, директор департамента образования администрации Нижнего Новгорода Ирина Тарасова, руководители органов, осуществляющих управление в сфере образования в городах и районах области.

С приветственным словом к собравшимся обратились министр образования региона и глава Нижегородской митрополии.

«Без всякого сомнения, воспитание нашей молодежи, то есть нашего будущего, имеет сегодня непреходящее значение. В последнее время руководители нашего государства, в том числе Президент, стали говорить о важности воспитания наравне с экономикой, политикой и обороной. Ведь нам необходимы не только экономическая и военная безопасность, но и такой важный фактор, как воспитание», - сказал Его Высокопреосвященство.

Он напомнил недавние трагические события на юге России, в том числе террористический акт в Волгограде, где погибли люди. По словам правящего архиерея, появление таких террористов – результат промахов в воспитании и образовании молодежи.

Далее на заседании выступили глава администрации Советского района города Василий Казаков, проректор Нижегородского института развития образования Валерия Калинкина и Ирина Тарасова, зачитавшая доклад «Взаимодействие ресурсных центров по духовно-нравственному воспитанию в муниципальной системе образования на примере деятельности образовательных учреждений Нижнего Новгорода».

Итоги заседания подвел Сергей Наумов.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.