Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347842
9 Ноября 2013

Сайт Нижегородской митрополии. Текст Светланы Высоцкой.

6 ноября в ходе паломничества по святым местам представители Благотворительного фонда преподобного Варнавы Гефсиманского во главе с епископом Выксунским и Павловским Варнавой посетили итальянский город Бари.

Группа посетила базилику святителя Николая Мирликийского. В крипте базилики, где покоятся мощи святителя Николая, епископ Варнава отслужил молебен с акафистом всемирно известному угоднику Божию. Его Преосвященству сослужили священнослужители из России, в числе которых представитель Отдела внешних церковных связей Московской патриархии архимандрит Августин, несущий послушание в Бари.

По этому случаю служители базилики, которые по давней традиции являются представителями католического ордена доминиканцев, открыли для поклонения центральный вход к мощам святителя Николая. Многочисленные русские паломники, в этот момент находившиеся в крипте, смогли приложиться к святыне.

Далее группа из Выксы посетила русское Никольское подворье в Бари. Настоятель подворья иерей Андрей Бойцов ознакомил российских гостей с историей и современной жизнью этого центра русского православия. С недавних пор на подворье действует паломнический центр, в котором могут останавливаться на ночлег многочисленные паломники из России, приезжающие в Бари на поклонение к мощам святителя Николая.

Епископ Варнава помолился в алтаре Никольского храма - главного храма подворья, осмотрел второй храм – в честь святителя Спиридона Тримифунтского.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.