Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347851
11 Ноября 2013
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Людмилы Крапивиной.

9 ноября в микрорайоне Щербинки Приокского района Нижнего Новгорода митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин Великого освящения храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Перед началом освящения глава Нижегородской митрополии обратился к собравшимся с архипастырским словом: «Святой праведный Иоанн Кронштадтский явил собой особый образ ревностного пастырского служения. Сколько людей получили поддержку благодаря его горячим молитвам и предстоянию перед Богом! Будем молиться, чтобы Господь и нашим пастырям дал ревность в служении Богу, Церкви и народу Божиему».

В новоосвященном храме Его Высокопреосвященство возглавил Божественную литургию. Ему сослужили настоятель храма иерей Алексий Корехов, митрофорный протоиерей Сергий Шалатонов и другие клирики Нижегородской епархии.

На богослужении присутствовали представители администрации района, строители и благотворители храма, многочисленные прихожане.

За литургией правящий архиерей совершил хиротесию Артема Мужиченкова во чтеца.

По окончании литургии настоятель храма от имени прихода поблагодарил владыку за молитвы и подарил ему икону святого праведного Иоанна Кронштадтского.

В ответном слове митрополит Георгий напомнил верующим о необходимости правильного богопочитания: «Еще в древние времена на Святой горе Синай Господь дал пророку Моисею десять заповедей — закон, который человек должен выполнять. Но лишь немногие люди идут по пути богопочитания, остальные озабочены другими вещами, которые так ценятся в современном мире, а на главное — богопочитание - у них уже не остается ни сил, ни времени, ни желания. Происходит огрубение сердца и помрачение ума, второстепенное делается главным, а главное не замечается и отвергается. Храм является местом просвещения разума, где мы учимся вести правильную духовную жизнь. Поэтому строительство храмов - есть дело богопочитания и богопоклонения».

В заключение правящий архиерей наградил Андрея Анисимова, архитектора проекта храма, и других участников строительства благодарственными архиерейскими грамотами.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.