Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/pub.php?id=924
29 Ноября 2013
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Наталии Рождественской.

Трижды в оглавлении ноябрьского выпуска читаем взятое в траурную рамку имя Марины Журинской… Журнал повторяет в номере несколько опубликованных в последние годы размышлений своего постоянного и любимого автора — и тем отдает дань памяти месяц назад ушедшей из жизни Марины Журинской, известного богослова, лингвиста, потрясающе образованного, мудрого человека. Соболезнование по поводу ее кончины выразил Патриарх Кирилл.

О приметах времени, о мужестве перед смертью, о том, почему об усопших принято говорить или хорошо, или никак («не следует отводить себе роль общественного обвинителя нас Страшном суде. Все мы там будем — и все будем обвиняемыми»), — с мыслями обо всем этом Марины Журинской интересно будет познакомиться читателям.

В начале ноября страна отпраздновала День народного единства, потихоньку становящийся традиционным. И каждый школьник уже знает, что сохранению России единой мы во многом обязаны состоявшемуся когда-то Нижегородскому ополчению и учредившим его Минину и Пожарскому. А что объединило настоящих мужчин — князя и простого человека — в их желании изгнать из государства чужеземцев, отстоять его самостоятельность? Как началась дружба этих двух великих людей? Прочтите и предложите своим детям публикацию об этом в рубрике «Семейное чтение».

Клайв Льюис, профессор филологии, богослов, хорошо известен в нашей стране своими «Хрониками Нарнии», «Письмами Баламута» и научно-фантастическим циклом «Космическая трилогия». Как произошло его обращение ко Христу, кто на самом деле Льюис — христианин, ученый, незаурядный человек? Ответы на эти вопросы узнаем из беседы о нем с филологом, переводчиком и специалистом по Льюису Николаем Эппле. «Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли — это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир» — так чувствует Льюис.

Тема номера — «Настоящие мужчины». О том, какие они, настоящие, и не пора ли нам менять некоторые стереотипы в оценке самых популярных мужских типажей — читайте в материалах «О хлюпиках и воинах Христовых», «Слесарь Гоша и хрупкий сосуд», «Куда исчез настоящий мужчина?».

Рубрика «Культура» предлагает прекрасное исследование искусствоведа Инны Волошиной «Михаил Врубель. Демоны и пророки», сопровожденное репродукциями его художественных полотен…

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.