Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347979
16 Декабря 2013
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Людмилы Крапивиной.

15 декабря в Нижегородской духовной семинарии (НДС) состоялся торжественный акт, посвященный 20-летию возрождения учебного заведения. Разделить радость с преподавателями и студентами прибыли ректор НДС митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, архиепископ Верейский Евгений - викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, епископ Алатырский и Порецкий Феодор, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан. Некоторые из присутствовавших иерархов связаны с семинарией годами преподавания или учебы. Среди гостей семинарии в этот день были члены правительства Нижегородской области, ректоры вузов Нижнего Новгорода.

Первым владыку ректора, профессорско-преподавательский состав и учащихся семинарии поздравил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. «Сегодня у нас символический праздник, так как мы возвращаемся к истокам богатой духовной жизни России, ведь страна наша многие века строилась на вере и верности Отечеству. Это, безусловно, праздник для всех тех, кто считает святоотеческие знания и любовь к ближнему основой своей жизни. Известно, какой большой вклад вносит наша семинария в дело богословского образования и церковной науки. Это привлекает думающих людей и способствует становлению общества, о котором мы мечтаем: духовно чистого и богатого отеческими традициями», - сказал губернатор.

Митрополит Георгий поблагодарил Валерия Шанцева за активную совместную деятельность и наградил учрежденной в Нижегородской епархии медалью святого благоверного князя Георгия Всеволодовича первой степени.

В знак признания за многолетние труды и особые заслуги благодарственными грамотами губернатор наградил ряд преподавателей и сотрудников семинарии во главе с первым проректором митрофорным протоиереем Александром Мякининым.

От верхней палаты российского парламента юбиляров поздравил член комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Вайнберг, представляющий в этом органе власти Законодательное собрание Нижегородской области.

Со словами поздравления к коллегам обратились митрополит Кирилл, занимавший пост первого ректора возрожденной Нижегородской духовной семинарии, и председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор московских духовных школ архиепископ Евгений. Владыка Евгений отметил, что НДС приближается к своему великому юбилею - 300-летию со дня основания, но и сегодняшний малый юбилей сопряжен с эпохальными событиями: «Мы видели сегодня, с чего начиналось возрождение семинарии, и этот путь безграничен. Надеюсь, что и впредь она будет только восходить от силы к силе».

После поздравлений всем Преосвященным архиереям были вручены медали святого благоверного князя Георгия Всеволодовича третьей степени.

С приветственным словом к высокому собранию обратился президент Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского, председатель Совета ректоров вузов Нижегородской области Роман Стронгин. Он обратил внимание на то, что сейчас, как и столетия назад, миллионы людей нуждаются в вере, а дело веры - это дело служения. Служение нынешних пастырей, как некогда преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского, состоит в том, чтобы личным примером изменить общество, отметил Роман Стронгин.

Музыкальный подарок семинаристам, по традиции, подготовили учащиеся Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Вечер завершил концерт хора НДС под руководством регента Натальи Мякининой. В программе принял участие Нижегородский русский народный оркестр под управлением дирижера Бориса Схиртладзе.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.