Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347989
18 Декабря 2013
Сайт Нижегородской митрополии. Текст отдела культуры Нижегородской епархии.

В отделе культуры Нижегородской епархии подведены итоги детского конкурса декоративно-прикладного творчества «Свет Рождественской звезды», проводившегося по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в рамках VII епархиального фестиваля-конкурса художественного творчества «Мы – православные нижегородцы».

Данный конкурс, нацеленный на духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, призван приобщать молодежь к православной культуре, выявлять новые таланты и создавать благоприятную атмосферу для творчества детей и юношества.

Конкурс проводился в трех номинациях: «Ангел Рождества», «Рождественский вертеп», «Рождественская елка». В каждой номинации три возрастных категории: до 8 лет, 9-12 лет и 13-17 лет.

К участию в конкурсе принимались работы с использованием природных и новых материалов, выполненные в различных дизайнерских разработках и техниках.

Всего были представлены 148 работ. 51 из них признана победителем и 20 получили поощрения.

В состав жюри под председательством руководителя отдела культуры Нижегородской епархии протоирея Олега Серняева вошли: директор воскресной школы при Спасо-Преображенской (Карповской) церкви Нижнего Новгорода Дарья Литвинова, заместитель директора по выставочной деятельности нижегородского государственного литературно-мемориального музея Н. А. Добролюбова Наталья Цыганова, педагог дополнительного образования нижегородской школы искусств и ремесел имени А. С. Пушкина «Изограф» Екатерина Шиндяйкина, педагоги дополнительного образования нижегородского Дома детского творчества имени В. П. Чкалова Любовь Куликова и Ирина Таланова.

Оценивание работ проводилось по следующим критериям: художественное мастерство и владение техникой исполнения, соответствие заданной тематике, выразительное композиционное решение работы, оригинальное использование традиционных и привлечение новых материалов, самостоятельность работы.

Работы, занявшие призовые места и получившие поощрение, а также некоторые другие, примут участие в выставке, которая будет проводиться с 19 декабря по 20 января в государственном литературно-мемориальном музее Н. А. Добролюбова (Лыкова дамба, дом 2). 20 декабря в 13 часов там состоится награждение победителей конкурса.

Дополнительную информацию можно получить по телефону отдела культуры Нижегородской епархии: (831) 253-04-06.

Список победителей конкурса

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.