Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348003
23 Декабря 2013
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Александра Фролова и Андрея Рукавишникова.

22 декабря в просветительском центре Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря состоялась встреча митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия с директорами и преподавателями Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, Саровской православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского и Дивеевской общеобразовательной монастырской православной школы. В беседе участвовали руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин и помощники благочинных по образованию.

В начале встречи Его Высокопреосвященство напомнил о том, что в конце ХХ века православие возрождалось с трудом. Тогда даже многие известные священнослужители сомневались, что через несколько лет будет потребность в большом количестве храмов и православных учебных заведений, сказал архипастырь. Сейчас число православных образовательных учреждений велико, однако, по словам правящего архиерея, по многим показателям качество обучения в них ниже, чем в муниципальных средних школах. Единственный предмет, по которому муниципальные учебные заведения уступают - русский язык. При этом финансовые затраты на каждого ученика в православных гимназиях в три раза выше.

Кроме того, многие ученики православных гимназий покидают их после девятого класса, хотя профиль этих учебных заведений предполагает поступление выпускников в вузы, отметил глава Нижегородской митрополии.

Его Высокопреосвященство призвал преподавателей вносить предложения, чтобы ситуация изменилась к лучшему и качество образования в православных учреждениях было выше среднего по Нижегородской области. Также правящий архиерей посоветовал педагогам так мотивировать учеников, чтобы каждый из них хорошо разбирался во всех школьных предметах, а не в отдельном их блоке, например, гуманитарном или математическом.

Одним из лучших на данный момент православных учебных заведений в митрополии архипастырь назвал Дивеевскую монастырскую школу.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.