Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348017
30 Декабря 2013
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Андрея Рукавишникова.

С 17 по 21 декабря состоялся визит делегации Нижегородской епархии в Китай. Члены делегации посетили, в частности, город Ухань (административный центр провинции Хубэй), где находится храм в честь святого благоверного великого князя Александра Невского.

Александро-Невский храм был построен русскими купцами в конце ХIХ века. Во время китайской «культурной революции» церковь была закрыта, и в ней устроили склад. В последующие годы здание было перестроено и использовалось для проведения свадеб. К настоящему времени сохранился крест над храмом, но иконостас и алтарь уничтожены, а оконные стекла заменены витражами.

О реставрации церкви речь зашла весной 2013 года, когда состоялся визит в Китай Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. По личной просьбе Первосвятителя в мае храм посетил и осмотрел полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. Как сообщает сайт полпреда, вместе с ним в церкви побывали представители делегации регионов ПФО, посольства РФ в Китае, руководство провинции Хубэй.

В результате совместного обсуждения достигнута договоренность о том, что храм не будет демонтирован в связи со строительством метрополитена, как планировалось ранее. Местные власти заверили, что обеспечат финансирование реставрации церкви, и на ее базе будет создан Центр российско-китайской дружбы. Михаил Бабич и губернатор провинции Хубэй Ван Гоушен пообещали, что эта деятельность будет осуществляться под их личным контролем. Вопросы передачи здания православной организации и возобновления богослужений пока не ставятся.

Полпред Президента РФ в ПФО обратился к митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Георгию с просьбой оказать помощь в реконструкции Александро-Невского храма. По благословению главы Нижегородской митрополии в декабре в Китай направилась делегация, в состав которой вошли директор ООО «РИЦ» Юрий Коваль, руководитель иконописной мастерской «Ковчег» Алексей Анциферов и другие специалисты.

Ознакомившись с ситуацией на месте, нижегородцы отметили, что китайская сторона приступила к реставрации храма и планирует к весне завершить строительные работы и благоустройство прилегающей территории. Здание уже оштукатурено, однако сделано это с отклонениями от традиционных правил реконструкции православных церквей.

После возвращения из Китая члены делегации готовят отчеты и предложения по восстановлению храма, которые они представят правящему архиерею. Значительная часть работ, в том числе проектных, может быть проведена на Нижегородской земле.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.