Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348129
13 Февраля 2014
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Николая Жидкова

11 февраля в церкви в честь Входа Господня в Иерусалим, расположенной в городе Арзамасе Нижегородской области, состоялась торжественная встреча иконы блаженной Пелагии Дивеевской с частицей ее святых мощей. Образ доставлен из Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря для молитвенного поклонения в рамках мероприятий, посвященных празднованию в 2014 году 205-летия со дня рождения, 130-летия со дня преставления и 10-летия со дня прославления этой святой уроженки Арзамаса.

После встречи святыни и краткого молитвенного пения состоялось соборное богослужение клириков благочиния Арзамаса, посвященное памяти блаженной Пелагии Дивеевской, а также новомучеников и исповедников земли Нижегородской. Такое богослужение по традиции совершается в этом благочинническом округе во вторник, следующий за вторым воскресеньем февраля. Божественную литургию возглавил благочинный Арзамаса иерей Давид Покровский. В богослужении также участвовал благочинный округа Арзамасского района иерей Сергий Соловьев. По окончании литургии был совершен молебен блаженной Пелагии Дивеевской.

Обратившись к присутствующим с пастырским словом, отец Давид рассказал о житии Христа ради юродивой Пелагии, особо подчеркнув, что не случайно образ с частицей ее святых мощей прибыл в арзамасскую церковь в честь Входа Господня в Иерусалим. Этот храм ранее входил в Иоанно-Богословский приход города, и именно здесь начинала нести свои молитвенные труды и подвиг юродства Христа ради блаженная Пелагия.

Летняя приходская церковь во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова была уничтожена в 30-х годах прошлого века. В здании храма в честь Входа Господня в Иерусалим тогда разместились окружной статистический отдел и кооперативная школа, затем – электростанция, а позже – гараж. Только в 2004 году церковь была возвращена Нижегородской епархии, и в ней начались восстановительные работы. 8 апреля 2012 года, в Вербное воскресенье, в престольный праздник в храме, связанном с памятью почитаемой святой, была совершена первая после почти 85-летнего перерыва Божественная литургия.

Отец Давид призвал всех арзамасцев обращаться к молитвенной помощи блаженной Пелагии. «"Явилася еси земли Российския украшение" - поем мы в тропаре блаженной Пелагии. Эта великая угодница Божия своими трудами и своим подвигом освятила не только наш град Арзамас и Дивеевскую обитель. Поэтому очень радостно, что в столь знаменательный год по милости Божией арзамасцы получили возможность поклониться ее святому образу, частице ее мощей и испросить для себя ее ходатайства пред Престолом Всевышнего», - сказал благочинный.

12 февраля, в день празднования памяти святой, икона с частицей ее мощей перенесена в главный храм благочиния Арзамаса – кафедральный Воскресенский собор, где будет пребывать до 19 февраля. Ежедневно в 11 часов перед святыней совершаются молебны святой блаженной Пелагии Дивеевской. В дни пребывания святыни в Арзамасе доступ к молитвенному поклонению ей в храмах открыт с 8 до 20 часов.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.