Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348153
22 Февраля 2014
Сайт Нижегородской митрополии. Текст и фото Воксресенского благочиния Нижегородской епархии

19 февраля в методическом кабинете по православному образованию города Дзержинска Нижегородской области (Воскресенское благочиние Нижегородской епархии), расположенном в православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского, состоялся круглый стол, посвященный итогам XXII Международных Рождественских образовательных чтений, проходивших в конце января в Москве.

Дзержинск в столице представляла делегация из 17 человек. В ее состав вошли клирики городских храмов во главе с благочинным иереем Иоанном Мининым, педагоги православной гимназии, муниципальных образовательных учреждений и воскресных школ.

На круглом столе, посвященном чтениям, педагоги обменялись опытом, привезенном из Москвы. В мероприятии участвовали заместитель начальника управления образования администрации Дзержинска Татьяна Ступнева и директор Центра экспертизы, мониторинга и информационно-методического сопровождения этого управления Ольга Денисова.

О том, как он проходил в Нижегородской епархии региональный этап чтений, рассказала директор православной гимназии имени Серафима Саровского Ксения Серухина. Областной этапе следующих чтений стартует в сентябре. Лучшие разработки, представленные в регионе, смогут получить свое развитие на Международных Рождественских чтениях в Москве в 2015 году.

Помошник благочинного протоиерей Сергий Муратов сделал доклад на тему «Духовная польза образовательных чтений». Он отметил, что на чтениях нужно не только набираться знаний, но и просвещать свою душу. «Для педагога, преподающего духовно-нравственные дисциплины, важно владеть всей полнотой знаний Церкви о мире, чтобы православие не было для человека чисто внешним антуражем», - считает отец Сергий.

Присутствующие поделились друг с другом теми педагогическими находками, которые сделали для себя на чтениях, и обсудили планы совместной работы на ниве духовного просвещения Дзержинска на будущий учебный год. В конце мероприятия всех его участников ждал чай со сладостями и подарки от благочиния.








При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.