Новости Нижегородской митрополии

24 Февраля 2014
Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и член Совета Федерации Андрей Клишас, который давно оказывает помощь в восстановлении церквей и других святынь на Нижегородской земле, совершили объезд храмов Нижнего Новгорода.

Перед началом объезда Его Высокопреосвященство совершил в Александро-Невском кафедральном соборе параклис Божией Матери. Главе Нижегородской митрополии сослужили ключарь собора протоиерей Сергий Матвеев и другие клирики епархии. На богослужении присутствовал Андрей Клишас.

В кафедральном соборе участники объезда осмотрели златошвейную, художественную и реставрационную мастерские, где ознакомились с процессами возрождения старинных и создания новых икон для храмов и монастырей.

Первым пунктом поездки стала строящаяся православная гимназия в честь святого благоверного великого князя Александра Невского, расположенная на Московском шоссе в Канавинском районе. К настоящему времени в здании заканчиваются все основные внутренние работы, под парадное крыльцо залит бетон.

В ходе состоявшегося в гимназии совещания с участием помощника управляющего епархией по административно-хозяйственным вопросам протоиерея Артемия Паршина внимание было уделено вопросам, связанным с будущей работой учебного заведения. Руководитель епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Евгений Худин доложил, что на сегодня создан кадровый резерв из 11 педагогов, набор сотрудников продолжается. Всего в гимназии будет 48 должностей, из них 29 - педагоги. Гимназия должна открыться 1 сентября текущего года, в ней будут обучаться 160 детей.

Затем участники объезда прибыли в Приокское благочиние, где посетили строящийся в микрорайоне Щербинки-2 храм в честь великомученика и целителя Пантелеимона. В его осмотре участвовали благочинный Приокского округа иерей Алексий Корехов и представители строительных организаций, занятые в возведении церкви. В частности, митрополит Георгий и Андрей Клишас детально ознакомились с работами по созданию алтарной части храма и Царских врат.

В Приокском благочинии также был осмотрен возводимый на улице Кащенко храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца.

После этого правящий архиерей и Андрей Клишас посетили Благовещенский мужской монастырь. В обители высокие гости ознакомились с ходом строительства новой церкви в честь благоверного великого князя Георгия Всеволодовича - основателя Нижнего Новгорода, с восстановительными работами в Успенском храме. В монастыре участников объезда сопровождали наместник архимандрит Александр (Лукин), первый проректор Нижегородской духовной семинарии протоиерей Александр Мякинин, наместник Вознесенского Печерского мужского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин) и другие клирики епархии.