Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348161
25 Февраля 2014
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Артема Фалина

24 февраля в храм в честь преподобной Марии Египетской, расположенный на территории женской исправительной колонии (ИК) №2 Нижнего Новгорода, из нижегородского Никольского собора был доставлен для молитвенного поклонения ковчег с частицей мощей святой великомученицы Анастасии Узорешительницы. Мероприятие организовано отделами Нижегородской епархии по взаимодействию с уголовно-исполнительной системой (УИС) и по делам молодежи.

В храме колонии помощник руководителя отдела по взаимодействию с УИС священник Дионисий Чибиряев и помощник благочинного Автозаводского округа по делам молодежи иерей Виктор Дудкин совершили перед ковчегом молебен с акафистом. Вместе с ними молились осужденные прихожане храма и сотрудники колонии. Всего в храме собрались около 150 человек.

По окончании богослужения иерей Виктор Дудкин рассказал всем присутствующим о житии святой Анастасии Узорешительницы и ее значении для православных христиан. «На Руси эта святая наряду с благоразумным разбойником считается защитницей перед Богом всех в узах пребывающих и искренне желающих искупить свой грех», - сказал священник.

До 28 февраля ковчег посетит все исправительные колонии, находящиеся на территории Нижегородской епархии. Святыню будет сопровождать иерей Дионисий Чибиряев и помощники по делам молодежи благочинных округов, на территории которых располагаются колонии. В храмах исправительных учреждений перед ковчегом будут служиться молебны с акафистом святой Анастасии, после чего священники расскажут собравшимся об этой святой. Все желающие дополнительно смогут пообщаться со священнослужителями.

Планируется, что святыня будет поочередно доставлена в ИК №9 города Дзержинск, в ИК №11 города Бор, в Арзамасскую воспитательную колонию, в ИК №5 Нижнего Новгорода.

Справка:

Святая Анастасия приняла мученическую кончину в 304 году в Сирмиуме (ныне Сремска-Митровица в Сербии) в период гонений на христиан императора Диоклетиана. В русской традиции она известна как Анастасия Узорешительница, так как облегчала («разрешала») страдания узников-христиан. Также Анастасия Узорешительница на Руси почитается как покровительница беременных.



При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.