Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348213
3 Марта 2014
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Николая Жидкова.

28 февраля в библиотеке №8 города Арзамаса Нижегородской области состоялось открытие фотовыставки «Ангел над Нижним», посвященной 20-летию возрождения Нижегородской духовной семинарии и 70-летию со дня преставления Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Сергия (Страгородского) – выпускника этой духовной школы.

В церемонии открытия участвовали директор Центральной библиотечной системы города Антонина Владыкина, преподаватель НДС, заведующий кафедрой церковно-практических дисциплин, кандидат богословия Алексей Дьяконов, благочинный Арзамаса иерей Давид Покровский и другие представители благочиния, читатели и работники библиотеки.

Мероприятие началось с выступления хора арзамасского Воскресенского кафедрального собора, исполнившего несколько духовных произведений.

«То, что выставка проходит в библиотеке №8, – не случайно, - отметила Антонина Владыкина. - Каждая из семи арзамасских библиотек вносит свой вклад в духовное просвещение и работает по своему направлению. И особое внимание этому уделяет именно библиотека №8, несколько лет назад ставшая победителем конкурса "Православная инициатива" с проектом "Духовное краеведение в виртуальном формате"».

В своем слове благочинный особо подчеркнул, что студентами НДС являлось большинство священнослужителей Нижегородской митрополии. «Эта духовная школа существует со времен Петра I и на протяжении многих лет славится своими выпускниками, - сказал отец Давид. - Один из них - Святейший Патриарх Сергий (Страгородский), наш с вами земляк, арзамасец, со дня блаженной кончины которого в нынешнем году исполняется 70 лет. И сегодня семинария может гордиться своими учащимися. Так, например, студентом НДС в настоящее время является министр образования Нижегородской области Сергей Наумов».

Выставка наглядно рассказывает о двух последних десятилетиях жизни духовного учебного заведения, возрожденного после эпохи богоборчества: реконструкции комплекса семинарии, богослужебной деятельности и быте студентов, проектах и социальной миссии.

Проводя презентацию, Алексей Дьяконов, в частности, сказал: «Жизнь Нижегородской семинарии – это не только учебный процесс. Это и молитва, и богослужения, и участие в социальных проектах. Все это можно увидеть на выставке. Уверен, что она будет интересной и многие посетители откроют для себя совершенно иной мир».

После официального открытия все присутствующие смогли ознакомиться с экспозицией.

Фотовыставка будет работать в библиотеке №8 до 15 марта.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.