Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=341928
22 Октября 2010
22 октября 2010 года 11:59
22 октября православная церковь совершает празднование корсунской иконе божией матери
сайт нижегородской епархии.

22 октября православная церковь совершает празднование корсунской иконе божией матери.
существуют две версии происхождения этого древнего образа. согласно одной, он написан самим евангелистом лукой. на русь ефесская, или корсунская, икона попала в 988 году — она была принесена крестителем руси святым равноапостольным великим князем владимиром из корсуни в киев. позднее образ попал в великий новгород, затем в москву и до 1918 года находился в успенском соборе московского кремля, за престолом.

согласно второй версии, корсунский образ божией матери был принесен из греции в россию в 1162 году преподобной евфросинией полоцкой. святая евфросиния основала в полоцке спасскую обитель. когда она узнала, что в греции есть иконы, написанные евангелистом лукой, то отправила богатые дары греческому императору и патриарху луке хризовергу (1156–1169 гг.) с просьбой прислать эту икону. святой образ был отправлен на русь из ефеса. икону везли через корсунь, и по просьбе жителей этого города она пробыла там около года, получив также название корсунской.

икона прославилась чудотворениями. чтимые списки ее находились в исаакиевском соборе санкт-петербурга и нижегородском благовещенском монастыре. нижегородский список был написан в киеве во времена равноапостольного великого князя владимира как копия с иконы, принесенной крестителем руси из корсуни. основанием для такого предположения служила надпись на ризе на двух языках, славянском и греческом: „образ сей писан в лето 6501 (903) симеоном иеромонахом“.