Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348288
18 Марта 2014

Сайт Нижегородской митрополии. Текст Ирины Чашкиной

С 22 по 26 февраля 2014 года в Москве состоялся финал общероссийской олимпиады по Основам православной культуры «Русь Святая, храни веру православную!». В своем приветственном слове к участникам финала Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал, что «основы православной культуры — это основы нашего духовного бытия, это основы нашего национального самосознания, тот стержень, без которого распадется не просто национальная жизнь — человеческая общность распадется».

«Олимпиада – важная инвестиция в будущее России. Только люди, которые углубленно изучают основы своей религиозной культуры, являющейся государствообразующей, создают правильный нравственный, культурный базис и для себя лично, и для нашего Отечества», - сказал митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

В 2013-2014 учебном году в олимпиаде по ОПК приняли участие более 300 тысяч школьников из более чем 8 тысяч школ 82 регионов России, а также Украины, Белоруссии и Литвы. По результатам школьного, муниципального и регионального туров олимпиады определились более 200 сильнейших учеников-финалистов, которые встретились 24 февраля в Москве для участия в супер-финале и в награждении лучших.

Представители Нижегородской митрополии в пятый раз принимают участие в общероссийском форуме.

В 2013-2014 учебном году в школьном туре участвовали 52 муниципальных района города Нижнего Новгорода и области, 497 образовательных учреждений, 10 033 ученика. И это третий результат по России, который нижегородцы стабильно удерживают все пять лет.

Участниками муниципального тура стали 1566 учащихся из 287 образовательных учреждений. По итогам муниципального тура 180 учащихся стали победителями и призерами.

Региональный этап состоялся 2 февраля 2014 года. Только 72 представителя из 33 районов города Нижнего Новгорода и Нижегородской области продолжили состязания в знаниях по основам православной культуры. 34 из них - это 11-классники.

В 2013-2014 учебном году общероссийская олимпиада школьников первого уровня по основам православной культуры «Русь Святая, храни веру православную!» вновь включена в перечень олимпиад школьников, дающих льготы при поступлении в вузы. Обладатели дипломов РСОШ получат льготу по предмету «История».

По итогам регионального этапа четверо учащихся были приглашены для участия в суперфинале в Москву. Меропритие проходило с 22 по 26 февраля 2014 года на базе Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Набрали наибольшее количество баллов из 150 возможных.

В этом году проектная работа финалистов была посвящена монастырям Москвы. Команда нижегородцев вместе с представителями Новосибирской, Омской, Оренбургской и Орловской областей должна была подготовить интернет-страницу Донского монастыря, где покоятся мощи святителя Тихона.

Ребята великолепно справились с поставленной задачей,продемонстрировав самостоятельность и слаженность в работе группой. Результатом стал диплом I степени за победу в проекте «Монастыри Москвы».

По словам наших финалистов, участие в олимпиаде по основам православной культуры помогло им не только проверить свои знания, но и посетить столицу нашей Родины, пообщаться со сверстниками из других городов, поучаствовать в конкурсах и викторинах.

Трудами организаторов олимпиады была разработана чрезвычайно интересная программа. Ребята посетили Красную площадь, мемориальный Музей космонавтики, полюбовались на Москву со смотровой площадки на Воробьевых горах и с Останкинской телебашни, побывали в монастырях и храмах Москвы. Олимпиада стала одной из наиболее динамично развивающихся церковно-просветительских программ.






При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.