Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348364
30 Марта 2014
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Надежды Муравьевой

28 марта в актовом зале паломнического центра Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря состоялось чествование победителей и лауреатов педагогического конкурса «Серафимовский учитель», проводившегося в регионах Приволжского федерального округа в 2013 году.

Конкурс проводится Благотворительным фондом преподобного Серафима Саровского и Нижегородской епархией. В 2013 году в организации конкурса впервые оказал поддержку аппарат полномочного представителя Президента России в ПФО. В связи с этим география конкурса расширилась: в нем участвовали от 4 до 77 представителей каждого из 14 регионов округа, а также по одному преподавателю из Тюменской области и Литвы (всего 237 человек).

Новшеством также стало участие в конкурсе педагогов, работающих в сфере культуры, например в музыкальных школах или библиотеках. Премиями впервые были награждены и организаторы муниципальных просветительских проектов «Сергиевская слобода» (город Бор), «Балахнинский благовест», «Арзамасские купола».

Перед победителями выступил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Обращаясь к педагогам, глава Нижегородской митрополии сказал, что на них возлагается большая надежда, так как плоды их трудов – это дети. «Нужно, чтобы наши сыновья становились настоящими мужчинами и защитниками не только Отечества, но и веры. А дочери должны расти целомудренными и чистыми», - отметил Его Высокопреосвященство.

Приветствие участникам конкурса от полномочного представителя Президента России в Приволжском Федеральном округе Михаила Бабича зачитал федеральный инспектор по Нижегородской области Владимир Колчин.

В свою очередь секретарь правления, заместитель исполнительного директора Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского Игорь Мещан сообщил собравшимся о возрождении традиции приглашать победителей конкурса в паломническую поездку на Святую землю. Кроме того, они награждаются годовой подпиской на журнал «Фома».

После награждения победителей и лауреатов конкурса состоялось общее фотографирование и чаепитие.

В этот же день были подведены итоги начавшейся накануне в Дивеевском монастыре двухдневной конференции «Наследие преподобного Серафима Саровского и актуальные вопросы духовно-нравственного просвещения». Руководители трех ее секций рассказали о своей работе.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.