Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348377
2 Апреля 2014
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Андрея Рукавишникова

2 апреля в Нижнем Новгороде в кафедральном соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. Правящему архиерею сослужили клирики нижегородских храмов при стечении большого числа верующих.

В этот вечер во всех православных храмах состоялось особое богослужение - Стояние преподобной Марии Египетской. Это название утрени, совершаемой в четверг пятой седмицы Великого поста. По обычаю богослужение совершается в среду вечером. В народе это богослужение принято называть Марииным стоянием, поскольку в его середине читается полное житие преподобной Марии Египетской.

Во время утрени четверга пятой седмицы Великого поста также прочитывается весь Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского. Его смысл в том, чтобы уже теперь, в конце великопостного пути, когда до Пасхи остается две с половиной недели, подвести итог поста как времени самонаблюдения, самоосуждения, плача о своих грехах и покаяния в них.

Читаемое на утрене житие преподобной Марии Египетской предлагается как образец того, каким глубоким и истинным может быть покаяние в жизни человека, насколько полно оно перерождает его душу и изменяет жизнь.

По окончании богослужения владыка Георгий обратился к собравшимся в храме с архипастырским словом, призвав всех провести оставшиеся дни Великого поста достойно.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.