Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348439
16 Апреля 2014
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Игоря Чистякова

16 апреля в актовом зале администрации Нижегородского района Нижнего Новгорода состоялась праздничная церемония, посвященная началу социального проекта «Печерские купола», реализуемого в связи с 220-летием храма в честь Преображения Господня (Старопечерской церкви).

В президиуме мероприятия были глава администрации района Игорь Согин, его заместитель по социальным вопросам Екатерина Кутовая, начальник районного управления образования Игорь Крючков, депутат Законодательного собрания Нижегородской области Андрей Тарасов, советник главы администрации Нижнего Новгорода Александр Сериков и настоятель Старопечерской церкви, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин. На открытии проекта также присутствовали директора и учителя школ района.

Проект «Печерские купола», организованный администрацией района совместно с Нижегородской епархией, направлен на формирование у подрастающего поколения духа патриотизма и духовно-нравственного начала, укрепление семейных ценностей, знакомство с культурно-историческим пластом района.

Открывая мероприятие, глава администрации района призвал всех отнестись к проекту со всей серьезностью. «Сейчас мы официально начали реализацию нашего проекта, - сказал Игорь Согин. - Я хочу каждому пожелать удачи, самоотдачи всего себя, потому что мы замахнулись на очень серьезное и большое дело. Нужно подойти к этому очень серьезно с ответственностью взрослых людей, занимающихся воспитанием подрастающего поколения, и выполнять все задачи, которые будут возникать во время реализации этого проекта».

Александр Сериков рассказал собравшимся, что в праздник Воскресения Христова в рамках проекта состоится мероприятие с участием десяти команд школ Нижегородского района, шести команд, подготовленных епархиальным отделом образования, и нескольких команд из других районов города. 20 апреля в 12 часов 30 минут на площади Маркина перед Речным вокзалом команды продемонстрируют знание основ православной культуры, исполняя музыкальные и поэтические произведения. Победители конкурса получат призы и право позвонить в колокола храма в честь Собора Пресвятой Богородицы (Строгановской церкви).

Также в ходе реализации проекта в течение 2014 года учащиеся и преподаватели школ и высших учебных заведений, а также сотрудники учреждений культуры района примут участие в различных мероприятиях, посвященных 220-летию Старопечерской церкви. В частности, планируется проведение на территории прихода экскурсий и субботников, занятий воспитанников художественной школы, которые затем представят свои работы с видами храма на выставке. Торжество, посвященное юбилею церкви, состоится на приходе в августе.

16 апреля рядом со Старопечерской церковью состоялось еще одно событие, приуроченное к празднованию ее 220-летия. Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин освящения новых крестов и куполов для часовни и купален, реконструируемых на источнике преподобного Иоасафа Печерского.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.