Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348465
23 Апреля 2014

Сайт Нижегородской митрополии. Текст Татьяны Снегиревой

21 апреля, в понедельник Светлой седмицы, епископ Выксунский и Павловский Варнава возглавил Божественную литургию в храме в честь Живоначальной Троицы Островоезерского Свято-Троицкого женского монастыря. Правящему архиерею сослужили секретарь епархии протоиерей Иоанн Ляпин, благочинный Павловского округа иерей Андрей Филатов, клирики епархии. За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Никона (Желякова), сестры обители, многочисленные паломники и прихожане.

Участники богослужения совершили вокруг храма крестный ход, во время которого было прочитано Четвероевангелие.

По окончании богослужения настоятельница монастыря поблагодарила епископа Варнаву за совместную молитву и преподнесла в дар заздравную просфору и святое миро.

Архипастырь обратился к пастве с проповедью:

«От нас с вами зависит, воспримем ли мы эту славную благую весть о Воскресении Христовом, которую принесли жены-мироносицы. Вселенная ликует и радуется сегодня! Событие, случившееся однажды в истории, продолжается и будет продолжаться до конца земного мира.

Христос воскресе! Это событие повернуло ход мировой истории. Христос научил людей, как стяжать Царство Божие прежде всего в своем сердце. Он научил людей, показал им, что значит исполнять заповеди Божии, что главное в этих заповедях: возлюбить Бога всем сердцем, всем помышлением, всей крепостью; и ближнего своего полюбить как самого себя. И мало этого, Он исполнил в совершенстве то, о чем говорил. И пошел на Крест, на страдания ради всех людей.

И свершилось страшное для сатаны: Христос сошел во ад и вывел оттуда томящиеся души праведников. И благовествовал всем, находящимся во аде, весть о спасении. И теперь, радостно приветствуя друг друга словами «Христос воскресе!», мы веруем, что будем с Воскресшим Господом всегда – и в этой жизни, и в будущей, совоскреснув вместе с Ним».

Епископ Варнава говорил о необходимости воздержания от страстей, напомнив собравшимся слова преподобного Антония Великого: «С демонами-мучителями соединяют нас наши страсти». Архипастырь призвал всех к покаянию: «Если мы, хоть и грешим, но каемся, желаем исправления, делаем хотя бы что-то для этого каждый день, Господь нас не оставит!»

Вечером правящий архиерей отслужил Пасхальную утреню в домовом храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Николаевского Георгиевского женского монастыря в селе Абабково. Кроме того, управляющий епархией осмотрел оба монастыря, в которых побывал в течение дня, оценил ход реставрационных работ и провел рабочие встречи с подрядчиками и представителями муниципальной власти, в результате которых были определены приоритеты и намечены очередные этапы строительства на ближайшее будущее.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.