Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348505
1 Мая 2014
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Алексея Романова и Андрея Рукавишникова

30 апреля митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в Свято-Успенском мужском монастыре - Саровской пустыни, расположенном в городе Сарове Нижегородской области. Богослужение состоялось в храме в честь преподобного Серафима Саровского.

Правящему архиерею сослужили благочинный Саровского округа Нижегородской епархии протоиерей Александр Долбунов, наместник монастыря игумен Никон (Ивашков) и другие клирики епархии. На богослужении вместе с многочисленными прихожанами молились глава администрации Сарова Валерий Димитров, преподаватели и воспитанники Саровской православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского во главе с ее директором Натальей Суздальцевой.

По окончании литургии игумен Никон выразил митрополиту Георгию благодарность за визит, совершенное богослужение и архиерейскую заботу об обители и пожелал помощи Божией в архипастырских трудах. Наместник монастыря отметил, что литургия состоялась в знаменательный день – праздник пятилетия Саровской православной гимназии, преподаватели и воспитанники которой являются прихожанами храмов обители. Для братии монастыря будет большая радость, если кто-либо из гимназистов в будущем пополнит ее ряды, добавил отец Никон.

Главу Нижегородской митрополии приветствовали учащиеся гимназии: они поблагодарили архипастыря за заботу о духовной школе и преподнесли ему в дар образ преподобного Серафима Саровского.

Обратившись к собравшимся в храме со святительским словом, митрополит Георгий назвал образование и воспитание детей главным делом в жизни человека, своеобразным отчетом о ней. Родители, педагоги и священнослужители должны привить детям крепость духа и воспитывать их на основе православных ценностей, тогда они будут старательно постигать новые знания и усердно трудиться в любом деле, а Господь даст им Свое благословение на всю жизнь, добавил правящий архиерей.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.