Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348557
16 Мая 2014

Текст Николая Жидкова

15 мая, в день 70-летия блаженной кончины Святейшего Патриарха Сергия (Страгородского), уроженца города Арзамаса, Божественную литургию в арзамасском Воскресенском кафедральном соборе возглавил епископ Балахнинский Илия. Викарию Нижегородской епархии сослужили благочинный округа города Арзамаса иерей Давид Покровский и другие клирики благочиния.

По окончании литургии, обратившись с архипастырским словом, владыка Илия сказал:

- Святейший Патриарх Сергий – один из великих людей нашей страны и Церкви. И огромная честь для каждого жить в этом благословенном богоспасаемом граде Арзамасе, являющемся его родиной, и освященном его молитвами и трудами.

После этого епископ Илия совершил панихиду по Святейшему Патриарху Сергию. На панихиде вместе с другими прихожанами присутствовал мэр города Арзамаса Михаил Бузин.

По окончании богослужения он приветствовал Преосвященного владыку на арзамасской земле. Благочинный округа иерей Давид Покровский также поблагодарил викария Нижегородской епархии за архипастырские молитвы.

- В Арзамасе прошло детство святейшего Патриарха. Здесь, в нашем Воскресенском соборе, служил его дед протоиерей Иоанн Страгородский. И мы очень рады, что в этот памятный день литургию и панихиду по Святейшему Патриарху Сергию в нашем соборе возглавили вы, владыка Илия, - сказал отец Давид.

В свою очередь епископ Илия отметил, что очень рад совершать богослужения в Арзамасе.

- Я желаю всем вам и вашим семьям, дорогие отцы, братья и сестры, мира, любви и тишины. А по нашим с вами трудам и молитвам – процветания нашему Отечеству, - пожелал архипастырь.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.