Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348556
16 Мая 2014

Текст Николая Жидкова

15 мая исполнилось 70 лет со дня блаженной кончины Патриарха Московского и всея Руси Сергия (Страгородского). В этот день в Арзамасе, его родине, прошли мероприятия, посвященные памяти Предстоятеля Русской Православной Церкви. В них принял участие викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия.

Утром в арзамасском Воскресенском кафедральном соборе владыка Илия совершил Божественную литургию и панихиду по святейшему Патриарху Сергию. На богослужении присутствовали мэр города Арзамаса Михаил Бузин и прихожане арзамасских храмов.

В музее Русского Патриаршества состоялось подведение итогов и награждение победителей конкурса детского и юношеского творчества «Первый среди равных», в котором приняли участие более 40 арзамасских школьников. Конкурс был объявлен в начале года благочинием города Арзамаса и музеем Русского Патриаршества в рамках мероприятий, посвященных памяти Святейшего Патриарха Сергия (Страгородского).

После этого в музее прошел круглый стол «Роль Патриарха Сергия в истории России и Церкви. Формат изучения истории Русской Церкви XX века и деятельности Патриарха Сергия в школе». Вместе с владыкой Илией в заседании приняли участие профессор, доктор исторических наук Евгений Титков, директор департамента культуры администрации города Арзамаса Татьяна Ильченко, заместитель директора департамента образования города Арзамаса Валентина Дряхлова, благочинный округа города Арзамаса иерей Давид Покровский, священнослужители и работники благочиния, педагоги арзамасских школ.

Участники круглого стола были единодушны в том, что личность Патриарха Сергия является тем примером, на котором необходимо воспитывать подрастающее поколение.

Давая оценку жизненному пути и трудам Предстоятеля, епископ Илия сказал:

- Сегодня мы живем в нашем великом Отечестве, называющемся Святой Русью, живем в мире и любви христианской только благодаря Богу и Святейшему Патриарху Сергию.

Добавим, что мероприятия, посвященные памяти Святейшего Патриарха Сергия благочинием города Арзамаса, проводятся на протяжении всего нынешнего знаменательного года. В их рамках, в феврале-апреле в Арзамасе прошла выставка Нижегородской духовной семинарии, выпускником которой являлся Святейший Владыка.

Также, совместно с Арзамасским отделением Союза журналистов России, проводится конкурс журналистских работ «Благовест», направленный на привлечение внимания местных СМИ к тематике духовного краеведения, православных ценностей и мировоззрения, современной жизни Церкви, к проблемам возрождения в обществе нравственности, духовности, культуры, базирующихся на традиционных православных основах.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.