Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348591
22 Мая 2014

Текст Людмилы Трошаниной

17 мая, в субботу, ученики и педагоги православной гимназии приняли участие в первом военно-патриотическом гимназическом сборе. Мероприятие проводилось в лесочке в конце проспекта Циолковского.

Сначала в домовом храме гимназии была отслужена литургия. Помолившись, а затем переодевшись в спортивную форму, ученики вышли на торжественное построение. На "ратные подвиги" их благословил духовник гимназии иерей Андрей Маношкин. Директор школы Ксения Серухина пожелала ребятам удачи в соревнованиях, и гимназисты отправились в лес.

Силами военно-патриотического клуба «Отечество» для ребят были приготовлены девять заданий различной сложности. Каждый класс представлял собой команду и набирал очки, проходя различные этапы сбора. Соревновались команды и в стрельбе, и в метании ножей и гранат, и в прохождении "минного поля".

Гимназисты соревновались так увлеченно, что и директор школы Ксения Евгеньевна, и духовник гимназии отец Андрей, и все педагоги тоже не удержались - и попробовали свои силы в стрельбе и метании. Но, конечно, до ребят, которые регулярно занимаются в гимназическом военно-патриотическом клубе «Пересвет», им было далеко.

И организаторы, и участники соревнований отметили, что затея удалась. В завершение мероприятия Ксения Серухина подчеркнула, что самым важным итогом стало еще большее сплочение гимназистов.

Очень трогательно было смотреть, как десятиклассники, принявшие в свою команду третьеклашку, на руках перетаскивают девчонку через «растяжку». И таких примеров взаимной заботы на сборе было явлено немало.

Хочется верить, что осенью, к всеобщей радости, состоятся вторые сборы, с более длительной и трудной программой.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.