Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348593
22 Мая 2014

Текст и фото Людмилы Трошаниной

21 мая в Дзержинске, в библиотеке имени Гайдара, прошло торжественное мероприятие, посвященное подведению итогов конкурса рукотворных книг «Родное слово». На награждении присутствовал глава города Валерий Чумазин.

Конкурс «Родное слово», посвященный Дням славянской письменности и культуры, был организован совместно управлением дошкольного образования и Воскресенским благочинием города. В жюри конкурса вошли известные, уважаемые люди - писатель-краевед Станислав Михайлович Шальнов, методист детской библиотеки имени Гайдара Галина Валентиновна Исаева, специалисты дошкольных учреждений и другие.

Как всегда, членам жюри предстоял нелегкий выбор. На их суд были представлены самые удивительные книги, сделанные руками малышей, их родителей и воспитателей, из ткани, вязаные, вышитые, украшенные бисером, из глины, из пластилина, из природного материала. Общее у этих книг одно: они созданы золотыми руками - с большой любовью и к читателям, и к родному слову.

Участники конкурса соревновались в трех номинациях: «Книжки-малышки», «Взрослые – детям» и «Моя семья – мое богатство». В каждой жюри решило выделить не по одному, а по нескольким призовым местам. Все дети-победители получили наборы для детского творчества, а взрослые – дисплеи для размещения информации на стенах. От Воскресенского благочиния протоиерей Сергий Муратов вручил специальные призы и дипломы – для тех работ, содержание которых максимально соответствовало тематике конкурса.

Валерий Чумазин отметил очень высокое качество и красоту рукотворных книг. И от всей души поблагодарил всех, кто трудился над такой красотой, внося свой вклад в развитие культуры города.

Продолжая эту тему, протоиерей Сергий Муратов подчеркнул особый, духовный, смысл конкурса. В то время, когда общество все меньше читает, привлекать внимание детей к книгам очень важно. Ведь наш народ как нация начался с азбуки Кирилла и Мефодия, и этого нельзя забывать.

На праздничном мероприятии гостей и авторов эксклюзивных изданий приветствовали творческие коллективы детских садов – победители конкурса «Солнышко в ладошках».

Все это – и яркие, великолепные книги, изданные детьми, и их трогающие душу песни и стихи, – вселяет надежду на то, что у города Дзержинска большое будущее, раз у него есть такие дети.









При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.