Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=342002
3 Ноября 2010
3 ноября 2010 года 10:20
3 ноября православная церковь празднует память преподобного илариона великого
сайт нижегородской епархии.
3 ноября православная церковь празднует память преподобного илариона великого.

преподобный иларион великий родился в 291 году в палестинском селении тавафа. его послали для изучения наук в александрию, где он познакомился с христианами и принял святое крещение. услышав об ангельской жизни преподобного антония великого (память 17 января), иларион отправился к нему, чтобы научиться угождать богу.

вскоре иларион возвратился на родину. родители его уже умерли. раздав имущество родственникам и нищим, иларион поселился в пустыне около города маиума. преподобный усиленно боролся с нечистыми помыслами, смущавшими ум и распалявшими плоть, побеждая их тяжелым трудом, постом и прилежной молитвой. дьявол устрашал святого призраками и привидениями. во время молитвы святой иларион слышал плач детей, рыдание женщин, рев львов и других зверей. преподобный понимал, что эти ужасы наводят бесы, чтобы прогнать его из пустыни, поэтому пересиливал страх с помощью усердной молитвы.

однажды на преподобного илариона напали разбойники, и он силой своего слова убедил их оставить преступную жизнь. скоро о святом подвижнике узнала вся палестина. господь даровал преподобному илариону власть изгонять нечистых духов. этим благодатным даром он освободил от уз много недужных.
больные приходили для исцеления, и преподобный врачевал болезни бесплатно, говоря, что благодать божия не продается. cвятой безошибочно узнавал, какой страстью одержим тот или иной человек.

приходили к преподобному илариону и желающие спасать свою душу под его руководством. с благословения преподобного по всей палестине начали возникать монастыри. переходя из одной обители в другую, он утверждал в них строгий подвижнический образ жизни. за семь лет до кончины преподобный иларион поселился на кипре, где подвизался в пустынном месте, пока господь не призвал его к себе.

get the flash player to see this player.