Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348633
30 Мая 2014

Текст и фото Татьяны Снегиревой

28 мая в выксунском бизнес-инкубаторе прошло организационное заседание Общественного совета по созданию и реализации общественно-государственной программы по активизации роста населения городского округа город Выкса Нижегородской области «Демографическая стратегия «Выкса-2025». Сопредседательствовали епископ Выксунский и Павловский Варнава и глава администрации городского округа Выкса Игорь Раев.

В мероприятии приняли участие глава местного самоуправления округа Игорь Матюков, президент Международного фестиваля социальных технологий в защиту семейных ценностей «ЗА ЖИЗНЬ» Сергей Чесноков, секретарь епархии протоиерей Иоанн Ляпин, руководитель отдела миссии и социального служения епархии Сергей Матюгин, руководители структурных подразделений органов муниципальной власти.

Владыка Варнава, открывая заседание, напомнил собравшимся о том, что все реализуемые сегодня проекты по демографической стратегии как минимум регионального уровня. А на муниципальном уровне первым в России стал именно выксунский проект. Ему уделяется особое внимание, что не удивительно: положение дел в указанной сфере оставляет желать много лучшего.

«Мы говорим о духовном возрождении России. Но приведу такой пример: один мой знакомый хотел купить в Google некую вещь. Набирает в поисковой системе два слова: «сколько стоит…». Еще не успел набрать третье, название того предмета, что ему нужен, как выскакивают варианты наиболее часто встречаемых запросов: «сколько стоит аборт», «сколько стоит развестись», ну и так далее. Вот так! Это о многом говорит, и до сих пор демографическая ситуация у нас в стране не самая лучшая.

С одной стороны, показатели улучшаются, и крен в сторону смертности вроде преодолен (ситуация в различных регионах неодинакова). С другой стороны, смертность в целом все равно превышает рождаемость, и проблемы следует решать. Мы должны принять целый комплекс мер в нашей программе по изменению демографической ситуации», - информировал правящий архиерей.

Сергей Чесноков в своем выступлении коснулся ситуации на Украине:

«Знаем, что в западных областях Украины рождаемость всегда была достаточно высокой, пусть даже и обусловленная влиянием католиков и сектантских течений. В центральных же и восточных областях, прорусских (точнее, просоветских), несмотря на православный компонент, она была низкой. При этом видим, что Донецкая республика включила в проект конституции пункты: о православии как о государствообразующей религии и о запрете абортов. Ценно и то, что Россия как государство традиционных ценностей в ряде случаев находит поддержку и у Германии, и у Франции.

В сентябре в России будет проходить такое важное мероприятие как Всемирный конгресс семей. Он соберет представителей из 50 стран мира (из Европы, Америки, Африки) – людей, занимающихся именно защитой семейных ценностей. Выксунский опыт, первые итоги его муниципального проекта можно было бы там презентовать. Тем более что результаты уже есть».

По данным администрации округа, за четыре месяца текущего года в Выксе родилось на 29 человек больше, а умерло на 25 меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Кроме того, за время работы православного центра поддержки семьи, материнства и детства «Забота» 51 женщина отказалась от намерения искусственно прервать беременность, значит 51 малыш спасен. Как было подчеркнуто в ходе заседания, цифры обнадеживающие.

Что делается для того, чтобы закрепить результат и двигаться дальше?

На заседании обсуждалась стратегия и ее "Дорожная карта". В перспективе эти документы будут дополнены, запланированные проекты и мероприятия распределят по приоритетности в срок до 16 июня.

Из "Дорожной карты" стратегии будут выделены мероприятия, которые реально провести до начала нового политического года (2014-2015). Решено учесть конкретизирующие предложения, прозвучавшие на заседании. В частности, заявленные проекты сгруппируют по направлениям, составят план-график просветительских мероприятий, рассмотрят возможность организации однодневного фестиваля-лектория для широкого круга населения и организации постоянно действующего лектория.

С целью плодотворной реализации демографической стратегии «Выкса-2025» будет создан попечительский совет, с составом которого определятся к следующему заседанию Общественного совета «Выкса–2025». Оно намечено на 20 июня текущего года. На тот же день запланировано совещание с представителями информационного блока (СМИ и социальная реклама).





При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.