Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348644
1 Июня 2014
Текст Александра Фролова и Андрея Рукавишникова

1 июня, в Неделю седьмую по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил восстанавливающийся храм в честь преподобного Никона, игумена Радонежского, расположенный в селе Варварское Кстовского района Нижегородской области.

Глава Нижегородской митрополии совершил в храме молебен на начало благого дела. Архипастырю сослужили настоятель храма - благочинный Кстовского округа Нижегородской епархии протоиерей Алексий Ёлкин и другие клирики благочиния.

На богослужении присутствовали попечители храма глава администрации Канавинского района Нижнего Новгорода Дмитрий Шуров и Сергей Кирсанов, а также местные жители и представители строительных организаций, занимающихся возрождением церкви.

Обратившись к собравшимся со святительским словом, митрополит Георгий рассказал о духовном значении преподобного Никона Радонежского.

По окончании молебна правящий архиерей осмотрел храм и ознакомился с ходом восстановительных работ. Его Высокопреосвященство отметил высокие темпы возрождения церкви.

Справка:

С XVII века в селе Варварское находился скит Свято-Троицкой Сергиевой лавры. В начале ХХ века на месте обветшавшей деревянной церкви был построен каменный Никоновский храм. В 30-х годах храм был закрыт, а в его здании многие годы располагался колхозный склад.

Восстановление церкви началось весной 2014 года с расчистки территории. Первый молебен в храме совершил благочинный 5 апреля.



При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.