Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348684
9 Июня 2014
Текст Надежды Муравьевой

8 июня, в день Святой Троицы, по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия группа прихожан храмов Нижнего Новгорода совершила миссионерскую поездку в село Тепло-Троицкое Дальнеконстантиновского района.

В селе находится недействующая церковь, главный престол которой освящен в честь Святой Троицы. Храм построен в 1813 году, в 1937-м закрыт и разграблен, 22 декабря того же года был расстрелян настоятель протоиерей Владимир Прудовский. Второй придел храма был освящен в честь святителя Николая Чудотворца, от него не осталось ничего, кроме стен.

Возрождение церкви началось в 2010 году. Создан приход, жители собираются на молебны, для которых приспособлено помещение церковной колокольни.

На престольном празднике храма в Тепло-Троицком было многолюдно. Собрались жители села, попечители, миссионеры, приехали внуки расстрелянного настоятеля храма – Мария, Людмила и Марк Прудовские.

Молебен на этот раз был отслужен возле храма. Возглавил его настоятель храма в честь Богоявления Господня (село Богоявление) иерей Владимир Сергеев. Верующие с иконами и хоругвями обошли храм крестным ходом и с пением молитв отправились к святому источнику.

Все желающие получили от миссионеров молитвословы, иконы-складни и Евангелие для домашней молитвы. В дар храму нижегородцы привезли образ Святой Троицы в киоте, другие иконы, церковную утварь.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.