Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348723
19 Июня 2014

Текст Татьяны Снегиревой

18 июня прошло второе заседание Общественно-консультативного совета по гармонизации межэтнических отношений на территории округа Выкса. Структура, сформированная при администрации округа, в своей деятельности руководствуется планом мероприятий по профилактике экстремизма, гармонизации межэтнических и межкультурных отношений, укреплению толерантности в Выксе.

В частности, в ее компетенцию входит проведение социологических исследований, в том числе в областях:

состояния межнациональных отношений в городском округе, доминирующих ценностей, норм поведения и этностереотипов у жителей, потребностей жителей различных национальностей в области культуры

состояния межконфессиональных отношений в Выксе, влияния религиозного фактора на общественную жизнь территории

выявления причин, влекущих за собой проявления ксенофобии, бытового расизма и иных видов национальной и религиозной нетерпимости.

Совет призван определять и систематизировать факторы, влияющие на национальные процессы, анализировать статистическую информацию и документальные источники, отражающие этносоциокультурные отношения и взаимодействия в округе.

Совет под председательством главы местного самоуправления Игоря Матюкова собирается ежеквартально. На этот раз его заседание вел заместитель главы администрации Игорь Шолохов.

В заседании участвовали ректор Выксунского православного духовного училища иерей Павел Шитихин, прокурор города Дмитрий Трусов, руководители структурных подразделений органов муниципальной власти, представители миграционной службы, высших и средних специальных учебных заведений Выксы, общественность.

Одним из внесенных в повестку дня вопросов стал следующий: «Роль национально-культурных и религиозных организаций в профилактике правонарушений и межэтнических конфликтов, укреплении национального единства».

Иерей Павел Шитихин выступил с докладом, в котором определил позицию Церкви по отношению к обсуждаемым проблемам.

Что до правонарушений, здесь Церковь занимается как профилактикой, так и работой с теми, кто уже преступил закон, в том числе и находящимися в пенитенциарных заведениях.

Что до межэтнических конфликтов, то христианство никогда не было негативно настроено против «иноверцев и инородцев», поскольку, как говорит Спаситель, перед Богом все равны.

Но, несмотря на то, что суть позиции православной Церкви в ее открытости, это не всегда находит отклик в социуме. Тем не менее, Церковь призывает все конфессии к миру и соработничеству, подчеркивая значение вклада в общее дело не только со стороны религиозных, но и иных национально-культурных организаций.

Что до укрепления национального единства, достаточно вспомнить государственный праздник с тем же названием и роль Церкви в исторических событиях, послуживших причиной его возникновения.

В целом, священнослужители трудятся над тем, чтобы изменить к лучшему среду, в которой все мы живем. При этом приветствуется любое конструктивное сотрудничество, особенно с молодежью.

Со стороны присутствующих на заседании представителей высшей школы прозвучали ответные предложения о взаимодействии. Например, студенты ННГУ им. Лобачевского в настоящее время разрабатывают проект «Восхождение» (восхождение – к себе, к профессии, к нравственности, к духовности), в реализации которого будет предложено участвовать Выксунской епархии.



При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.